Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фильм Атома Эгояна “Поклонение” удостоен приза экуменистического жюри Каннского кинофестиваля

Дата: 29.05.2008

Фильму Атома Эгояна “Поклонение” досталась специальная награда 60-ого Каннского кинофестиваля – премия экуменистического жюри, которая была присуждена ленте “в высшей степени духовную и поучительную киноисторию”. Аналогичный приз Эгоян получал еще в 1997 г. за фильм “Прекрасное завтра”. “Я был приятно удивлен наградой, а также тем, что члены жюри нашли в себе мужество по достоинству оценить мой провокационный проект”, — признался режиссер, не преминув заметить, что за восемь дней напряженных просмотров членам жюри, равно как и зрителям, было сложно сохранить “внимание и объективность”.

Картина Эгояна "Поклонение" будет показана в Армении 20 июля - в день закрытия 5-го Международного фестиваля "Золотой абрикос".

Атом Эгоян также принял участие в проекте, придуманном в честь юбилея Канн президентом фестиваля Жилем Жакобом - "Каждому свое кино": 35 известных режиссеров должны были снять по короткой новелле. Условия задания были таковы: фильм должен идти три минуты, а его действие должно происходить в кинотеатре. В проекте приняли участие Мануэль Оливейра, Вим Вендерс, Такеши Китано, Дэвид Кроненберг, Тео Ангелопулос, братья Коэны, Атом Эгоян, Жан-Пьер и Люк Дарденны, Аки Каурисмяки, Аббас Киаростами, Роман Поланский, Нанни Моретти, Клод Лелуш, Кен Лоуч, Ларс фон Триер, Андрей Кончаловский, Вонг Кар Вай, Дэвид Кроненберг и другие. Режиссеры снимали свои новеллы независимо друг от друга, не зная, что делают все остальные.

Премьера киноновелл, снятых режиссерами из 25 стран, состоялась 21 мая в главном фестивальном кинотеатре Гранд Театр Люмьер.

История Андрона Кончаловского, представившего Россию, называется "В темноте".