Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Фильм Киракосяна на Бостонском фестивале

Дата: 28.05.2008

Как сообщает еженедельник «Арминиан миррор спектейтр» в номере от 17 мая, в первом кинофестивале армянских фильмов, который состоится в Бостонском музее искусств с 30 по 1 июня, примет участие Гор Киракосян с фильмом «Большая история маленького города». Это трагикомедия, точнее черная комедия. Действия происходят в Армении, где, согласно обыкновению, тело погибшего в результате несчастного случая человека сначала несут домой, чтобы дать родным возможность попрощаться с умершим, а затем на кладбище. Согласно фильму, домой ошибочно приносят тело другого человека, и сын со своим другом вынужден искать тело родного отца.

Киракосян родился в Армении в 1981 году. Его семья переехала в США в 1992 году. Гор Киракосян посещал «Центр искусства дизайна» Лос-Анджелеса. Учился он у Мартина Скорсезе и Эмиля Кустурицы. Вышеупомянутый фильм удостоился призов на кинофестивалях в Беверли Хилз, Оклахомы, Гонолулу и Канады. Гор Киракосян сценарии к фильмам в основном пишет в сотрудничестве с Нектар Мартиросян.

Бостонский фестиваль организовал «Армянский союз драматических искусств», который намерен сделать его ежегодным. Во время фестиваля будут показаны фильмы братьев Паоло и Витторио Тавиани «Ферма жаворонков», Грага Едаляна «Адвокат народа» (о Чарльзе Гарри), Майкла Гюрджяна «Молитва войны», Атома Эгояна «Календарь» и «Портрет Аршила».

По публикации Акопа Цуликяна, Перевод М.З.