Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министр диаспоры Армении рассчитывает на реализацию программ по сохранению армянской самобытности в армянских общинах мира

Дата: 05.12.2008

Министр диаспоры Армении Грануш Акопян рассчитывает на реализацию ряда программ по сохранению армянской самобытности в армянских общинах мира.

«С течением времени все более актуальными становятся вопросы сохранения армянской идентичности и возвращения к армянским корням», - сказала Акопян в пятницу на встрече с армянской молодежью диаспоры в Ереване.

Министр отметила, что с этой целью министерство диаспоры планирует реализацию «не программы возвращения армян на родину, а программы «возвращения армян к армянству» для тех, кто отдалился от своей истории, страны, родины.  

Она отметила, что Министерством диаспоры Армении совместно со структурами ряда общественных организаций предложена программа «Вернись домой», которая предусматривает создание в различных странах молодежных групп.

В последующем, по словам министра, эти участники смогут приехать на родину и жить в армянских очагах.

По ее словам, эта программа должна будет носить продолжительный характер и посредством ее нужно возвратить армянскую молодежь из «виртуальной родины» на «реальную родину».

В качестве другой программы министр диаспоры предложила реализацию программы по подсчету армян в мире.

«Мы понимаем, что это сложная проблема, поэтому ее решение должно быть поэтапным», - сказала Акопян.

По ее мнению, в первую очередь необходимо получить представление о действующей в той или иной стране армянской общине, о том, какие армянские печатные издания, школы, церкви, учреждения действуют в них.

Министр отметила, что предполагается также реализовать программу по созданию специализированной диаспоры. В качестве примера Акопян привела действующий ныне Союз армянских врачей, который объединяет граждан из 36-ти стран мира.

"Члены Союза раз в три года организуют съезды, посредством которых можно донести мировой общественности информацию о сфере здравоохранения Армении", - добавила она.

Акопян уверена, что подобную модель возможно реализовать среди архитекторов, ученых, юристов, искусствоведов, экономистов и иных армянских специалистов.
 
Министр отметила, что существует также проблема сохранения армянского языка. «Я недавно была в Латинской Америке, и с сожалением констатирую, что молодежь полностью забыла армянский язык», - подчеркнула министр.

По ее словам, нужно найти формы, которые помогли бы армянина возвратить к своей самобытности.

/Новости-Армения/