Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Апостольская Церковь в Иерусалиме нуждается в господдержке

Дата: 05.12.2008

Представительство Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) в Иерусалиме нуждается в государственной поддержке Армении. Об этом заявил на пресс-конференции 24 ноября член правления совета Республиканской партии Армении (РПА) Артак Григорян.

«Армения должна установить дипломатические отношения с государством Израиль с тем, чтобы быть в состоянии на межгосударственном уровне помочь четырехтысячной армянской общине Иерусалима и представительству ААЦ. На сегодняшний день мы даже не имеем прямого воздушного сообщения с Израилем. Малое количество армянских паломников или туристов присутствует на армянских церковных праздниках, проводимых представительством ААЦ в Иерусалиме. Там действуют два армянских церковных учебных заведения, которые нуждаются в армянских учебниках», - отметил политик.

«Наше государство также должно оказывать давление на Грецию и на уровне межгосударственной дипломатии помочь представительству ААЦ в Иерусалиме в ее конфликте с Греческой Православной Церковью», - сказал член правящей партии Армении. Артак Григорян поделился своими впечатлениями от недавней поездки в Иерусалим, где был свидетелем инцидента между армянскими и греческими священниками. «Греки провалили наш церковный праздник, но мы их побили. Суть конфликта в том, что праздник Нахождения Креста (Хачи гют) - по легенде армянами была найдена часть деревянного креста, на котором был распят Иисус Христос - чисто армянский праздник. А греки хотят присутствовать, принимать участие в этом, и не только этом, празднике, увеличить свое физическое присутствие, значимость в церкви Гроба Господня. Армянская сторона не дает на это согласие, так как после каждой уступки, по словам наших священнослужителей, греки требуют все новые уступки. Греческая Православная Церковь в Иерусалиме чувствует себя очень уверенно, получает поддержку как со стороны Греции, так и всего православного мира. В то же время Армянская Апостольская Церковь в Иерусалиме наравне представлена с богатой Католической и представляющей весь православный мир Греческой церквями. Данное равенство сильно раздражает нынешнее греческое церковное руководство, которое не идет на контакты с ААЦ и инициирует различные провокации», - подчеркнул политик.

/Ноев ковчег/