Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении поздравил народного художника СССР Николая Никогосяна с 90-летием

Дата: 05.12.2008

Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание народному художнику СССР, лауреату государственных премий СССР, действительному члену Академии художеств России Николаю Никогосяну по случаю его 90-летнего юбилея, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

«Примите мои поздравления, и искренние пожелания в связи с 90-летним юбилеем. Благодаря Вашей более чем полувековой деятельности наша столица, как и другие города за пределами Армении, украшены блистательными образцами монументального искусства, которые пробуждают патриотические и эстетические чувства у нескольких поколений наших соотечественников и искреннее уважение в сердцах поклонников вашего уникального, многонационального таланта»,- говорится в послании.  

Президент отметил, что многолетний и плодотворный путь художника ценен как для современной армянской, так и российской культуры. «Желаю Вам долгих лет жизни и новых творческих достижений»,- говорится в послании.

Николай Никогосян родился 2 декабря 1918 года в Армении. Учился в ленинградской Академии художеств, Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. В 1941 году вступил в Союз художников.

Народный художник Армянской ССР, заслуженный художник РСФСР, народный художник СССР. Лауреат Государственной премии СССР. Действительный член Академии художеств России.

Награжден серебряной медалью ВДНХ СССР за скульптуру "Майя Плисецкая", серебряной медалью Академии художеств СССР за скульптуру "Труженица Араратской долины". Среди основных скульптурных произведений Никогосяна - "Материнство" и "Воин" (1948-1954), декоративные фигуры на фасаде высотного здания на площади Восстания в Москве, памятник М. Налбандяну (1965, Ереван), памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне (1978, село Налбандян) и многие другие.

/Новости-Армения/