Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские общины в странах Латинской Америки находятся под угрозой ассимиляции – министр диаспоры

Дата: 03.12.2008

Армянские общины в странах Латинской Америки находятся под угрозой ассимиляции, сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

«Причиной этому является то, что наши соотечественники практически не владеют армянским языком, а также наличие большого количества смешанных браков», - сказала она журналистам в среду.

Однако, по словам Акопян, представители этих общин ведут серьезную борьбу за сохранение в колониях армянских переселенцев "армянского духа".

«В Буэнос-Айресе есть улица под названием «Армения», на которой сконцентрированы многочисленные армянские благотворительные организации, офисы традиционных партий, а также школы и культурные учреждения», - сказала она.

Министр отметила, что представители государственных структур стран Аргентины, Уругвая и Бразилии выражали большое удовлетворение деятельностью представителей армянских общин в данных странах.

«В ходе встреч с главой МИД и вице-спикером Аргентины, вице-президентом, главой внешнеполитического ведомства и заместителем министра туризма Уругвая, а также с несколькими депутатами Федерального парламента Бразилии были обсуждены, соответственно, армяно-аргентинские, армяно-уругвайские и армяно-бразильские отношения, которые находятся на хорошем уровне, и которые необходимо развивать», - добавила Акопян.

Министр диаспоры Армении находилась с визитами в Аргентине, Уругвае и Бразилии с 8 по 17 ноября.

В Аргентине проживает около 100 тысяч армян, в Уругвае – порядка 15-20 тысяч, а в бразильском Сан-Пауло – около 25-30 тысяч. 

/Новости-Армения/