Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Медведев поздравил скульптора Николая Никогосяна с юбилеем

Дата: 02.12.2008

Президент России Дмитрий Медведев поздравил во вторник скульптора, живописца, графика, народного художника России Николая Никогосяна с 90-летием, сообщает сайт Кремля.

"Одаренный скульптор и художник, всю свою жизнь вы посвятили самозабвенному служению искусству. Щедрый на идеи человек - вы мощно и ярко выразили свой талант в монументальных скульптурных композициях и живописных произведениях. Ваши работы получили заслуженное профессиональное признание и по праву стали украшением престижных музеев и картинных галерей в нашей стране и за рубежом", - говорится в телеграмме президента Никогосяну, передает РИА Новости. Глава государства пожелал скульптору здоровья и благополучия.

Николай Никогосян родился 2 декабря 1918 года в Армении. Учился в ленинградской Академии художеств, Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. В 1941 году вступил в Союз художников.

Народный художник Армянской ССР, заслуженный художник РСФСР, народный художник СССР, лауреат Государственной премии СССР, действительный член Академии художеств России.

Награжден серебряной медалью ВДНХ СССР за скульптуру "Майя Плисецкая", серебряной медалью Академии художеств СССР за скульптуру "Труженица Араратской долины". Среди основных скульптурных произведений Никогосяна - "Материнство" и "Воин" (1948-1954), декоративные фигуры на фасаде высотного здания на Кудринской площади в Москве, памятник М. Налбандяну (1965, Ереван), памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне (1978, село Налбандян) и многие другие.