Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Максим Даллакян: Армяне, живя вне Армении должны делать все возможное для процветания и безопасности нашего будущего и будущего нашей Родины.

Дата: 01.12.2008

Интервью лидера республиканской организации «АМК» (Армянская Молодежь Казахстана) и члена совета армянской общины г. Костанай, Максима Даллакяна порталу Miasin.ru.

Максим, каким образом вы оказались в Казахстане и как давно вы там живете?

 

Здесь я родился, в Кустанайской области. В Казахстан приехал мой дед и перевез сюда семью. Это было в 1959-м, тогда многие приезжали в Казахстан на освоение Целины.

 

Каковы основные направления деятельности АМК?

 

1. Сохранение и развитие национальной культуры и традиций среди армянской молодежи РК.

2. Воспитание патриотического духа молодых армян.

3. Создание платформы для общения и сплочения молодежи республики.

4. Обмен опыта работы между регионами и реализация программ республиканского значения.

5. Налаживание контактов и взаимодействие с армянскими молодежными организациями по всему Миру.

6. Создание и развитие медиа-структуры для ознакомления широкой общественности о деятельности АМК и других армянских общественных организаций, а так же об армянской культуре, традициях и ценностях.

7. Признание в Казахстане Геноцида армян в османской Турции 1915-1923гг.

 

Чем занимается армянская община города Костанай?

 

1. Сохранение национальной культуры, через работу воскресной школы и танцевальных кружков.

2. В календаре наших мероприятий почетное место занимает День Материнства, а так же еще и День Независимости Армении. Отдельное место занимает День Памяти Жертв Геноцида армян 1915г, в этот день проводятся траурные мероприятия.

3. Развитие творческой молодежи и детей, которые принимают участия кроме собственных мероприятий общины, так же и на мероприятиях городского и областного масштаба.

4. Защита и отстаивание интересов армян Костанайской области.

5. Формирование здорового образа жизни армян – спортивные секции: волейбольная, футбольная.

6. Проведение спортивных мероприятий направленных на повышение имиджа армянкой общины среди общин других народов и общественных организаций области.

7. Благотворительность – патронатная помощь областному детскому дому в п. Федоровка, в котором живет около 50 воспитанников.

8. Формирование позитивного общественного мнения (положительного имиджа) армян в Костанайской области.

 

Какие основные проблемы армянской диаспоры Казахстана и как их можно решить?

 

 В принципе проблемы можно определить как внешние (отношения с госструктурами, межнациональное согласие) так и внутренние (разобщенность армян и определенного рода равнодушие и неучастие в общественной жизни диаспоры).

Внешних проблем у диаспоры нет. Наоборот государство делает все для того чтобы разные национальности живущие в Казахстане чувствовали себя как в большом общем доме. Для этого президентом РК был учрежден новый орган Ассамблея народов Казахстана, которая имеет свои представительства при областных Акиматах (Мэриях), в которые входят все общины республики. В областных центрах открываются Дома Дружбы (муниципальная собственность, расходы на содержание муниципальные) и каждая община имеет там свой кабинет, два года назад было образовано Управление развития языков, которое выделяет средства на содержание преподавателей воскресных школ. С прошлого года в Конституцию РК были внесены изменения теперь в соответствии с ними в Парламенте страны (Мажилисе) предусмотрены 8 мест для представителей Диаспор живущих в Казахстане. Исходя из этого можно сказать, что созданы все предпосылки для сохранения нашей культуры и развития в рамках РК.

Внутренние проблемы в основном исходят от разобщенности армян и определенного рода равнодушия и неучастия в общественной жизни диаспоры. Бесспорно, есть люди, искренне интересующиеся жизнью диаспоры, мероприятиями проводимыми общинами, готовые как в личном, так и в финансовом плане оказывать поддержку деятельности общины. К сожалению, таких людей мало. На настоящий момент люди ошибочно понимают, что организации должны делать всё, а человек, для которого это всё делается, может ничем не отвечать. Нет понимания, или желания понимать, что община это и есть все армяне, которые проживают в области, что каждый армянин может и по идее должен делать определенный вклад в развитие и процветание диаспоры и в частности представляющей ее интересы организации.

Не секрет, что у армян есть синдром «Генерала» - нужно от него избавляться! Есть выражение: «Родина начинается с тебя», для изменения сложившихся стереотипов его можно перефразировать: «Община начинается с меня!». Когда мы армяне начнем так говорить, а тем более думать так – тогда роль общин диаспоры и эффективность их деятельности значительно увеличится! 

 

Существуют ли Армянские Церкви в Казахстане, если да, то какую роль, на ваш взгляд они играют в жизни казахстанских армян?

 

Два года назад в октябре месяце в г.Алматы (южная столица) была открыта и освящена Епископом Ново-Нахичеванской и Российской Епархии ААЦ, Езрасом Нерсисяном, первая в республике Армянская Церковь Св. Карапета на этом значимом мероприятии присутствовали представители всех общин Казахстана входящих в Ассоциацию Армянских Культурных Центров РК «НАИРИ». И в день ее открытия было проведено крещение армян как г. Алматы так и других регионов. Могу сказать, что я сам имея принципиальный подход к данному вопросу был окрещен в Церкви Св. Карапета в день открытия. До этого у нас (в остальных городах, где нет Армянской Апостольской Церкви) люди, которые хотели быть крещенными либо ехали на нашу Родину, либо принимали крещение в Русской Православной Церкви. Надеюсь ситуация будет меняться и мы все будем следовать именно нашей вере и для этого в некоторых более крепких общинах разрабатываются планы по строительству Церквей в своих городах.

 

Организация «АМК» была создана в прошлом году, чего удалось достигнуть за это время?

 

Сейчас еще идет пора становления и о конкретных результатах еще рано говорить. Могу сказать, что до настоящего момента идет работа по налаживанию информационного обмена  между представителями молодежи разных областей РК. Первым нашим совместным проектом было одновременное (имеется ввиду один час) проведение траурных мероприятий 24 апреля нынешнего года. В своей области мы взяли на себя ответственность расширить ряд наших мероприятий в отличие от предыдущих лет. Кроме траурного пешего шествия по городу с повязками «траурный флаг Армении» к церкви и собственно службы в память невинно убиенных армян, в этом году после церковной службы была проведена встреча в Костанайском Доме Дружбы народов на которую были приглашены, кроме армян области, представители властей и других общин. На встрече был представлен краткий исторический очерк о периоде Геноцида Армян в османской Турции 1915-1923гг., а после этого показан фильм «Майрик». Затем мы, «вооружившись» армянскими флагами провели траурное автошествие по всему городу и завершили день вечерним факельным шествием по центру города.

Кроме этого была возобновлена работа сайта www.armyane.kz, который регулярно обновляется и пополняется. Проводятся выездные встречи представителей АМК различных регионов, на которых решаются важные вопросы взаимодействия всех вовлеченных в организацию регионов, а так же совместные планы. 

 

Какими темпами идет процесс ассимиляции армян Казахстана, и удаётся ли армянским общественным организациям республики противостоять этому процессу?

 

 Думаю, что в Казахстане как и в других странах явления ассимиляции выражены примерно одинаково, и какую-то отличительную особенность определить сложно.

Конечно же, армянские организации республики противостоят данному процессу. Через работу воскресных школ, в которых армянские дети обучаются родному языку либо совершенствуют свои знания. Общение этих детей между собой тоже способствует возникновению новых устойчивых связей среди армян.

Молодежные организации собирают вокруг себя людей желающих быть вместе, реализовывать свои идеи, общаться, проводить мероприятия захватывающую молодежь, не вовлеченную в процесс самой работы, тем самым создается дополнительный канал и обмена информацией и налаживания новых связей.

Армянские общины проводят праздники, траурные мероприятия, популяризируют армянскую культуру и ценности нашего народа, тем самым возбуждая интерес и проявляя патриотические чувства у нового поколения. Т.к. человек любящий и ценящий свою нацию, знающий многие достижения армян прошлого и настоящего, хочет быть частью этого, хочет чтобы его дети были носителями и продолжателями того что нам передалось от предков.

Основное оружие против ассимиляции – армянская среда общения.

 

Ведете ли вы статистику, сколько армян приехало в Казахстан, и уехало обратно в Армению за последнее время?

 

На данный момент такую статистику вести сложно, но в перспективе можно разработать совместный с миграционными органами проект, который позволит отслеживать миграционные процессы.

 

1 октября этого года указом президента Армении, было создано Министерство диаспоры Республики Армения. В чем на ваш взгляд должна заключаться миссия министерства и каким вы представляете сотрудничество между армянскими общественными организациями Казахстана и Министерством диаспоры РА?

 

В первую очередь мои ожидания от министерства заключаются в разработке идеологической платформы для армян Спюрка, а далее и методологических основ для реализации данной платформы. При посольстве, думаю, необходим будет специалист по работе с армянским населением страны, который сможет во взаимодействии с представителями «НАИРИ» и АМК, с учетом местной специфики, адаптировать разработанную общеармянскую идеологию для наших армян. Разработать план совместных мероприятий и реализовывать социальные, коммерческие и, возможно, научно-исследовательские проекты.

Самое главное чтобы между Министерством диаспоры РА и армянскими организациями РК были налажены действительно открытые и тесные связи, которые позволят решать вопросы взаимной важности.

 

Каковы планы на будущее «АМК» и армянской общины г. Костанай?

 

К совместным планам можно отнести:

1. Инициирование вопроса о признании Геноцида в Парламенте Казахстана.

2. Выдвижение наших лидеров на выборы в местные представительские органы, а в дальнейшем и в республиканские.

Армянская община Костанайской области планирует строительство Армянского Дома (светский центр армян области) и Армянской Церкви.

В планы АМК входит социально-исследовательская работа в широком смысле этого понятия.

Лично мне интересны как общие социальные явления диаспоры, так и конкретные факты. Например, факт компактного проживания на юге Казахстана амшенских армян. Они сначала угнетаемые турками сменили веру, затем теснимые зверствами младотурков успели покинуть свой родной край и ушли в Джавакх. И уже в годы ВОВ были высланы из Грузии в Среднюю Азию, где сейчас вероятно и продолжают жить. Года четыре назад я услышал из уст жителя г. Тараз (Джамбул) о том, что у них в одном из районов живут армяне-мусульмане. Тогда я не принял это всерьез и счел, что человек мог спутать с другим народом. Но спустя некоторое время в Интернет журнале «Анив» из статьи «Край Амшена» я получил подтверждение услышанному мной ранее. С тех пор интерес к этому вопросу не оставляет меня. Ведь полученный материал об амшенцах, их культуре и образе жизни может быть очень ценным как с научной, так и с человеческой точки зрения.

 

Какая на ваш взгляд общенациональная идея может объединить мировое армянство?

 

Строительство нового сильного независимого Армянского Государства путем решения двух основных задач: 1. международное признание и осуждение Геноцида армян, и введение санкций против Турции (территориальные, согласно арбитражному решению президента США Вудро Вильсона), 2. признание независимости Арцаха, а затем присоединение его в состав нового Армянского Государства. Причем последовательность решения задач менее важна, нежели само их решение!

 

Каким вы представляете себе будущее Армении и роль в её становлении армянской диаспоры Казахстана?

 

Кроме того что было сказано ранее, будущее Армении на данном этапе заключается в привлечении инвестиций. Армянских инвестиций! Для создания и восстановления тех секторов экономики, которые позволят нам быть менее зависимыми от импорта. Очень важно понимать, что Армения имея сотни исторических памятников, курортные зоны, заповедные леса и парки, национальный колорит, который интересен неармянам может использовать это в развитии качественной туристической инфраструктуры.

В каждом регионе Казахстана есть несколько мощных бизнесменов, которым под силу реализовывать коммерческие проекты в Армении – которые станут залогом социальной и экономической стабильности нашей Родины.

Спасибо, Георгий, за интересные и важные для многих молодых армян Казахстана вопросы! Нам нужно помнить, что армяне, живя вне Армении должны делать все возможное для процветания и безопасности нашего будущего и будущего нашей Родины!

Беседовал Георгий Касабов, http://Miasin.ru