Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Международный армянский фестиваль "Карот"

Дата: 28.04.2008

C 13 по 19 мая в Москве пройдет фестиваль "КАРОТ", посвященный всем людям, живущим вдали от Родины.

В переводе с армянского слово «карот» означает чуть больше, чем ностальгия. Именно понятие «ностальгия» задает тональность всему фестивалю. Ведь «КАРОТ» - гораздо больше, чем фестиваль армянской культуры. Огромное количество людей сегодня живут вдали от Родины. Им и посвящен этот фестиваль. Фестиваль «КАРОТ» - международный фестиваль, который должен стать еще одним важным шагом на пути к сближению народов. Поэтому на фестивале предполагается присутствие таких почетных гостей, как Президент РФ Д. Медведев, Президент Армении С. Саркисян, премьер-министр РФ В. Путин, Министр культуры РФ А. Соколов, Министр культуры Армении А. Погосян, мэр Москвы Ю. Лужков, мэра Еревана Е. Захарян. А также таких деятелей культуры и искусства, как А. Джигарханян, Л. Дуров, А. Битов, Дж. Гуайта, Т. Гвердцители и многих других. Ожидаются многочисленные гости из Армении, Франции, США, Канады, Болгарии, Ирана, Грузии и Украины.

Центральным событием фестиваля станет церемония вручения премии «КАРОТ» и гала-концерт в Государственном Кремлевском дворце.

Главный организатор фестиваля - Фонд развития армянской культуры - задумал фестиваль таким образом, чтобы он вобрал в себя максимально много различных мероприятий. «Ведь что такое культура?- говорит Президент фестиваля «КАРОТ» Мецо Игитян, - это и музыка, и литература, и живопись, и театр, и кинематограф, и танец, и даже кухня. Мы постарались учесть практически все».

В рамках фестиваля «КАРОТ» пройдет более 15 различных мероприятий, среди которых спектакль «Суд идет!» в театре под руководством А. Джигарханяна, вечер поэзии в ЦДЛ, художественная выставка в музее им. Глинки, выступление Государственного эстрадно-симфонического оркестра Общественного радио и телевидения Армении, презентация перевода А. Сагратяна книги «Бессонного набата колокольня» П. Севака, юбилейный концерт московского ансамбля «Айордик», премьерный показ фильма-эссе «Христианская Армения» в Доме кино и многие другие.