Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Осквернение армянских надгробий в Грузии является преступлением, требующем судебного разбирательства – армянский историк

Дата: 26.11.2008

Осквернение армянских надгробий в церкви Норашен в Грузии является преступлением, которое требует судебного разбирательства, заявил историк, известный специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян.

По информации Армянского центра сотрудничества Грузии (АЦСГ), 16 ноября прихожане армянской церкви XV века Норашен в Тбилиси стали свидетелями акта вандализма - осквернения двух могил известных армян - меценатов города Тбилиси, представителей семьи Тамамшевых (Тамамшян).

С помощью экскаваторов грузинские рабочие, которыми руководил представитель Грузинской Патриархии священник Тариел Сикинчелашвили, отодвинули надгробья якобы в целях очистительных работ «под надгробными камнями и территории вокруг них». Сам  священник объяснил свою инициативу намерением «реализовать программу по благоустройству территории, прилегающей к армянской церкви».

«Для того, чтобы положить конец преступлению, необходимо в обязательном порядке наказать преступника, подать иск в суд, а не обращаться с письменными обращениями, тем более что в нашем распоряжении имеются многочисленные документальные факты, подтверждающие совершение этого преступления», - заявил Карапетян во вторник в Международном пресс-центре «Новости».

По его словам, этот случай в Норашене отнюдь не является единичным, поскольку аналогичные сведения доходят до представителей общественной организации, занимающейся исследованием армянской архитектуры, как минимум, на протяжении последних двух десятилетий, об этом писались статьи в армянской и зарубежной периодике.

«Первоочередная роль в продвижении вопроса рассмотрения данного дела в суде должна принадлежать МИДу и Министерству культуры Армении», - подчеркнул он, добавив, что цивилизованный мир выработал различные законы, защищающие национальные, культурно-исторические ценности и права человека.

При этом Карапетян заявил, что владеет всеми необходимыми документами,  подтверждающими данный акт вандализма, в том числе, фотографиями, списками, фактами и свидетельствами.

«Фотографии и документальные факты свидетельствуют о том, что по инициативе отца Тариела, который в свое время являлся приходским священником в грузинонаселенном селе Млети Душетского района Грузии, несколько надгробных плит с местного кладбища этого села были перевезены на территорию церкви Норашен. Здесь местные умельцы высекли на них грузинскую церковную символику. По сути, была проделана работа по созданию «грузинского кладбища» на территории церкви Норашен», - подчеркнул Карапетян.

/Новости-Армения/