Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Члены армянской парламентской делегации встретились в Санкт-Петербурге с представителями армянской общины города

Дата: 25.11.2008

Члены армянской парламентской делегации во главе с вице-спикером Национального Собрания Грайром Карапетяном встретились в понедельник в Санкт-Петербурге с представителями армянской общины города, сообщили в управлении по связям с общественностью парламента.

В Санкт-Петербурге армянская делегация принимает участие в работах пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В ходе встречи Карапетян придал важность роли армянской общины и усилиям, направленные на сохранение армянской идентичности. «Карапетян выразил надежду, что проживающие в Санкт-Петербурге соотечественники приложат все усилия для сохранения национальных традиций и культуры, и  внесут свой вклад в укрепление связей между Арменией и Россией», - отметили в управлении по связям с общественностью.

Армянская община Санкт-Петербурга имеет почти 290-летнюю историю. В 1770 году по указу императрицы Екатерины II графу Лазареву (Лазаряну) было разрешено строить в Санкт-Петербурге армянские церкви, первая из которых был освящена в 1780 году.

Церковь Святой Екатерины, расположенная на Невском проспекте, была возвращена армянской общине в 1992 году. Храм был реконструирован благодаря усилиям местного духовного пастыря и благотоврителей, и открыл свои двери перед прихожанами. Реконструируются также принадлежащие церкви строения.

 По соседству с храмом действует Гостиный дом с 22 комфортабельными комнатами. Здесь останавливаются представители духовенства, прибывающие из разных стран мира.

В Санкт-Петербурге действует также армянская воскресная школа, где 100 армянских детей изучают армянский язык, литературу, историю армянского народа, родную природу, армяноведение. Есть библиотека, действует танцевальный кружок.

После реконструкции начнет действовать и административное здание армянской церкви. Будет открыта выставка, посвященная армянской общине.

Члены армянской делегации побывали также в церкви Сурб Арутюн и гимназии №259.

В состав делегации входят председатель Постоянной комиссии НС по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян, председатель Постоянной комиссии НС по вопросам евроинтеграции Авет Адонц, члены Постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Эрмине Нагдалян и Ара Нранян, член Постоянной комиссии НС по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Микаел Манукян.

/Новости-Армения/