Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Тегеране началась 6-ая конференция "Ай Дат сегодня"

Дата: 19.11.2008

13-14 ноября в Тегеране в зале «Шахбазян» спортивного городка «Арарат» прошла 6-ая конференция «Ай Дат сегодня», в рамках которого армянские и иранские специалисты обсудили тему «Новые вызовы преследования Ай Дата в проблеме мира и стабильности на Кавказе». На первом заседании конференции с докладами выступили заведующая кафедры правоведения и политологии, доктор Элаге Кудаи, посланник РА в Иране Григор Аракелян, старший эксперт по странам СНГ и Турции Ахмад Каземи, бывший посол Исламской Республики Иран в Армении, господин Мохаммад Фархад Колейни и эксперт по вопросам Кавказа, филолог Каве Баят.

Темы докладов - ситуация, создавшаяся на Кавказе после южноосетинской войны, а также соперничество США и Евросоюза с Россией, позиция Ирана в отношении этого соперничества. На втором заседании конференции выступил автор строк с докладом: «Кавказ - центр столкновения и соперничества США-Россия: воздействие российско-грузинского конфликта на Армению».

На втором заседании конференции председательствовали ответственный политического офиса Ай Дата Бюро АРФ(Д) Киро Маноян, Гевик Мкртчян и Роберт Маргарян.

Со словами благословения выступил предстоятель Тегеранской епархии ААЦ архиепископ Сепух Саргсян.

За моим выступлением последовало выступление Киро Манояна: «Гарантии безопасности Армении, союзники, соседи и границы в сложившихся в регионе условиях». Затем директор Центра стратегических исследований «Арарат», доктор Армен Айвазян выступил с докладом: «Будущее определение границ армяно-турецких отношений, армянское представление о позиции к Турции и стратегические программы». На втором заседании конференции со вторым докладом на тему: «Проблема Джавахка: своеобразное положение Джавахка и сегодняшние события» выступил Киро Маноян, затем его сменил главный редактор газеты «Алик» («Волна») Дереник Меликян. Его доклад: «Вопросы реорганизации диаспоры вокруг всеармянских вопросов, в том числе с точки зрения полезности Армении и Карабаху в вопросе их политических, экономических требований» был заключительным докладом на втором заседании конференции.

Шестая конференция «Ай Дат сегодня» была организовна с большой скрупулезностью, выбранные темы были актуальны, национальные проблемы там были сопоставлены с региональными проблемами, что обеспечило участие иранских специалистов и сделало конференцию более представительской.

/Азг/ По публикации Акопа Чакряна