Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Георгий Гаранян отпразднует свой творческий юбилей в Кремле

Дата: 16.11.2008

Сегодня 50 лет творческой деятельности знаменитого джазмена, композитора и дирижера, саксофониста Георгия Гараняна. Музыкант отметит юбилей концертом в Государственном Кремлевском Дворце со своим ансамблем "Мелодия", который он основал 35 лет назад. С днем рождения его поздравят коллеги по творческому цеху: Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Лев Лещенко, Андрей Макаревич, Лайма Вайкуле, хор Турецкого, Сергей Мазаев и другие исполнители. В программу концерта включены также сочинения самого Гараняна, и сделанные им многочисленные аранжировки классического и современного джаза.

Гаранян создал не только ансамбль "Мелодия", его известными проектами стали Московский и Краснодарский биг-бэнды, выступающие в разных городах России и за рубежом. Сам Георгий Арамович записал множество дисков, среди которых - альбом с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского и американской группой "Орегон". Эта запись была номинирована на самую престижную музыкальную премию "Грэмми".
Георгий Арамович Гаранян написал музыку к более чем 30 художественным фильмам. Его музыка звучит в "Пышке", "Рецепте ее молодости", "Вечернем лабиринте" и знаменитых "Покровских воротах". Музыкальное сопровождение к этим лентам было записано самим музыкантом и его джазовыми коллективами. Из последних работ Гараняна – новая редакция учебника по джазовой аранжировке.
Георгий Арамович постоянно ведет программы на телеканале "Культура" и "Радио культура". В его ближайших творческих планах - участие в традиционном декабрьском фестивале "Крещендо" вместе с Денисом Мацуевым, творческие вечера в Екатеринбурге, Уфе, Ереване.

СПРАВКА: Георгий Гаранян родился 15 августа 1934 года. Отец, Арам Георгиевич, инженер по трелевке леса, мечтал, чтобы Георгий, как и он, стал инженером. А вот мать - Вера Петровна Корчина - учительница начальных классов, поощряла занятия сына музыкой. “Мои родители – москвичи, но отец родом из Турции. Он – армянин и попал в первую армянскую резню (Геноцид армян в Османской Турции), которая была в 1915 году. Тогда он потерял своих родителей, братьев, сестер и бежал в Россию. А мама - русская, из Твери” – рассказывает Георгий Арамович.

/Yerkramas.org/