Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Украине проходят мероприятия, приуроченные к юбилею Ованнеса Туманяна

Дата: 14.11.2008

Благодаря поддержке президента Союза армян Украины Айка Памбухчяна, и Киевской армянской общины в этом году проводятся ряд мероприятий посвященных 140-летию со дня рождения великого армянского поэта Ованнеса Туманяна.

 В рамках этой программы 6-9 ноября в Киеве прошла научная конференция, посвященная творческому наследию Ованнеса Туманяна и Тараса Шевченко, которая была совместно организована институтами литературы НАН Армении и Украины и армянской общиной Киева.

    С приветственной речью на мероприятии выступил директор института литературы им. Тараса Шевченко Национальной Академии наук Украины Николай Жулинский, который приветствовал участников мероприятия, пожелав им научных и творческих успехов. Он отметил, что конференция станет важным этапом для переосмысления творчества двух крупных поэтов и его передачи новым поколениям

    Участников конференции приветствовал также посол Армении в Украине Армен Хачатрян, который придал важность подобным мероприятиям и их значению в научном и культурном сближении и развитии отношений между двумя странами и народами. 

    Он отметил, что литературное наследие двух поэтов имеет не только национальное, но и общемировое значение, а произведения, переведенные на армянский и украинский языки стали культурным достоянием двух народов.

    8 ноября, киевским зрителям была продемонстрирована опера «АНУШ» в концертном исполнении, дирижер – заведующий кафедрой Одесской национальной музыкальной академии, заслуженный деятель искусств Армении, Сергей Мацоян.

    В рамках туманяновского года Союз армян Украины и армянская община Киева планируют провести литературные вечера, туманяновские чтения будут организованы в учебных заведениях.

/Союз армян Украины/ Асмик Казарян