Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская община Турции направила жалобу премьер-министру Турции

Дата: 13.11.2008

Около 40 членов армянской общины Турции направили открытое письмо премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану. В письме они огласили свою жалобу против министра обороны Турции Векди Генула, который выступил в защиту «переселения» армян и греков в начале прошлого столетия из Анатолии. В открытом письме армяне назвали комментарии министра «поощрением этнических чисток и преступлений». Об этом сообщает турецкая газета «Заман». Напомним, что 10 ноября министр обороны Турции Векди Генул на церемонии, посвященной памяти Мустафы Кемаля Ататурка, в посольстве Турции в Брюсселе сказал: «Если греки продолжали бы жить на территории Турции, прилегающей к Эгейскому морю, а армяне на других территориях Турции, хотелось бы знать, была бы сегодняшняя наша нация-государство такой, какая она теперь».

В своем выступлении министр говорил о важности «переселения» между Турцией и Арменией в прошлый век, а также обвинил Армению в пособничестве незаконной Рабочей партии Курдистана.

 

По Лозаннскому соглашению 1923 года, за период «переселения» 2 млн. человек сменило место жительства: вместо православных греков в Турцию переехали мусульмане, проживающие в Армении.

 

«Мы не можем исключить того факта, что эти люди помогают борьбе, развернувшейся в юго-западной Анатолии, они считают себя жертвами периода формирования нашей нации, это особенно относится к эмигрантам», - сказал Генул.

 

Возмущенные представители армянской общины в своем письме, которое было размещено на их сайте, сказали, что комментарии Генула противоречат Конституции, согласно которой, турок – это гражданин Турции.

 
«Трудно понять, если мы говорим о турецкой нации, почему армяне и греки (не мусульмане) не могут считаться частью этой нации, а курды, арабы и албанцы могут. Как подобное мышление, которое в качестве условия для формирования нации ставит религиозное единство, согласуется с современной конституцией», - сказано в письме. Об этом передает  Tert.am