Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская Ассамблея Америки поздравила Обаму с победой на президентских выборах в США

Дата: 05.11.2008

Армянская Ассамблея Америки (ААА) направила поздравления Бараку Обаме и Джозефу Байдену в связи победой на президентских выборах в США, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе ААА.

«В своих публичных выступлениях и деятельности сенаторы Барак Обама и Джозеф Байден выступили с положительными изменениями, связанными с важными вопросами для американских армян и их друзей, в очередной раз возвратив Соединенным Штатам исторические принципы, обеспечившие мощь нашей страны», - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что главными вопросами, беспокоящими армянскую общину США, являются необходимость упразднения «Доктрины против Эванса», прекращения попыток изоляции Армении и отрицания Геноцида армян начала 20 века, последовательное стимулирование защиты прав человека во всем мире и мирное и справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

«Доктрину Против Эванса сформулировала администрация президента Буша, с целью освобождения посла США в Армении Джона Эванса с занимаемой должности после того, как он в 2005 году признал Геноцид армян начала 20 века, осуществленный со стороны Османской империи», - отмечается в сообщении.

В 2007 году Армянская Ассамблея наградила посла Эванса призом «Генри Моргентау», за достойную общественную службу.

«Это были исторические выборы во всех отношениях. Они предоставляют значительные возможности для всех американцев. Новая администрация будет оказывать большое влияние в течение последующих четырех лет. Армянская Ассамблея ожидает, что «Доктрина против Эванса» в скором времени будет упразднена, и вместо этого всем сотрудникам дипломатической и внешнеполитической службы США будет гарантирована возможность получения полной информации об исторических реалиях Геноцида армян и они смогут свободно говорить правду», - сказал исполнительный директор Армянской Ассамблеи Брайан Ардуни.

/Новости-Армения/