Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В партнерстве с армянами всего мира

Дата: 05.11.2008

Сохранить армянскую национальную идентичность в рассеянных по всему миру общинах Диаспоры, максимальным образом выявить потенциал армянства и эффективно задействовать его в деле укрепления Армении, всячески стимулировать возврат армян к своим национальным истокам, на исконную Родину - это лишь некоторые из целого спектра задач, которые предстоит решать на пути укрепления связей по линии Армения-Диаспора. “В своей предвыборной программе Президент Серж Саргсян обозначил важнейшие задачи, связанные с Диаспорой, и тот инструмент, посредством которого должны решаться эти задачи, в лице Министерства Диаспоры уже создан”, - заявила министр Грануш Акопян на своей первой пресс-конференции после вступления в должность.

Формулируя основные цели и миссию новосозданного министерства, она выделила разработку и реализацию общеармянских целевых программ по развитию взаимодействия Армения-Диаспора, усилению авторитета Армении и армянского народа в мире. Министерство также будет оказывать активное содействие армянским школам Диаспоры и вообще реализации общеармянских образовательных проектов. Большая работа предстоит в таких аспектах, как поддержка деятельности по сохранению национальной идентичности, а также охрана, развитие и распространение армянского культурного наследия.
Все эти, а также многие другие, направления деятельности учтены в Концепции сотрудничества Армения-Диаспора, работа над которой уже практически завершена специальной рабочей группой, созданной по инициативе министерства. “Этот документ станет базовым для всех программ, которые будет реализовывать наше министерство в будущем”, - сообщила Грануш Акопян.
Министерство также будет содействовать привлечению армян Диаспоры к участию в экономических проектах Армении, формированию благоприятной политической, экономической, культурной, правовой и духовной среды для эффективного участия армян Диаспоры в решении общеармянских задач по укреплению армянской государственности.
Любой, живущий в Диаспоре армянин, любая, действующая там структура, будет партнером министерства, а объектом его деятельности является как взаимодействие Армения-Диаспора, так и стимулирование более крепких связей между армянскими общинами разных стран. В частности, министерство предполагает создать сеть общеармянских профессиональных комиссий, которая свяжет армян разных профессий из всех уголков мира друг с другом и с Арменией.
Работа министерства будет нацелена на возрождение Диаспоры в духовной, культурной и образовательной сферах. Для реализации этих целей особенно важно использование высоких технологий. Министерство намерено создать Интернет-проекты, которые дадут возможность каждому нашему соотечественнику, проживающему в Диаспоре, посредством компьютера получать информацию об Армении, развивать свои знания в сфере арменоведения и изучения армянской Диаспоры. Что касается проблем, связанных с несоответствием восточно-армянского и западно-армянского правописания, создана специальная компьютерная программа, которая даст возможность двусторонней транслитерации.
Грануш Акопян также проинформировала о ряде эффективных шагов, которые уже были реализованы за почти месяц работы министерства. Так, с Национальной Академией наук подписана программа совместных действий, в соответствии с которой в сфере арменоведения на уровне магистратуры и аспирантуры будет налажена подготовка специалистов по отдельным общинам Диаспоры. Достигнута также договоренность об учреждении специализированных подразделений при различных институтах и структурах НАН. В частности, при Институте искусства НАН будет создано отделение искусства армянской Диаспоры, в Институте литературы НАН появится аналогичное подразделение, занимающееся Диаспорой. Помимо этого, будут усилены отделения Диаспоры Института истории НАН. Запланирована организация “круглых столов”, конференций, обсуждений по проблемам Диаспоры.
Программа совместных действий подписана и с Союзом писателей. Она предусматривает публикацию произведений писателей Армении и Диаспоры, выпуск сборников сказок и других книг для детей Диаспоры, учреждение Литературного альманаха Армения-Диаспора и целый ряд других мероприятий.
Министерство придает особую важность подготовке специалистов по проблемам Диаспоры. По этой причине министерство обратилось к руководству ЕГУ с просьбой о создании соответствующей кафедры. Научный совет ЕГУ уже принял положительное решение по этому вопросу, и эта идея скоро получит свое организационное оформление.
На основании подписанного с Армянским представительством ООН соглашения, средства наших партнеров будут выделены на то, чтобы проживающие в Диаспоре специалисты приезжали в Армению и до шести месяцев работали здесь в Министерстве Диаспоры.
По согласованию с главой государства, намечено также в рамках ежегодной Премии Президента РА, которая вручается победителям студенческого конкурса в сфере ИТ, проводимого компанией “Sinopsys”, учредить также премию для студентов Диаспоры. Министр здравоохранения Арутюн Кушкян согласился оплату за медицинские услуги для студентов из Диаспоры приравнять с оплатой, предусмотренной для студентов из Армении.

 

«Республика Армения»