Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Астрахани установлен Хачкар

Дата: 02.11.2008

Сегодня в Астрахани состоялось знаменательное событие – официальное открытие и освещение армянского памятного знака Хачкар в сквере на ул. Советская. Белое полотно с арочного сооружения в 3,5 метра высотой под аплодисменты сотен астраханцев сняли губернатор Астраханской области Александр Жилкин, мэр города Сергей Боженов и представители духовенства.Три арки увенчаны именными колоколами: в честь 300-летия первой каменной церкви в России, 290-летия армянской епархии в России и 450-летия Астрахани.

По словам астраханского градоначальника, открытие памятника в преддверии Дня народного единства особенно символично. В Астрахани в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей. «Армянский народ, как никто другой, - сказал Сергей Боженов, - знает цену мира. И сегодня, когда в Астрахани мы открываем памятный знак Хачкар, в Москве начинаются переговоры об урегулировании Карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном под гарантии Российской Федерации».
Три арки Хачкара увенчаны именными колоколами: в честь 300-летия первой каменной церкви в России, 290-летия армянской епархии в России и 450-летия Астрахани. По словам представителей астраханской армянской диаспоры, открытие главного символа григорианской Веры станет залогом еще большего единения всех национальностей, проживающих на астраханской земле.    

/Yerkramas.org/