Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С сайта Генконсульства РФ в Трабзоне убрали некорректную формулировку об армянском Геноциде

Дата: 02.11.2008

Генеральное консульство Российской Федерации в турецком городе Трабзон внесло правку в публикацию о научном потенциале восточного причерноморья Турции.

Геноцид армянКак ранее сообщало ИА REGNUM, ранее в тексте была допущена некорректная формулировка в отношении трагических исторических событий начала прошлого века в Османской Турции, стоящих жизни миллионам армян. После внесения правки, фрагмент текста, имеющий отношение к Геноциду армян, звучит следующим образом: "В планах деятельности Центра содержится проведение конференций по проблемам Кавказа с участием ученых и политиков из Турции, России, Грузии, Азербайджана, Ирана и Армении. Такой широкий состав участников, по мнению руководства Центра, будет способствовать выработке наиболее объективного подхода к проблемам региона. Однако ухудшение и без того напряженных отношений между Анкарой и Ереваном, связанное с рассмотрением во многих странах вопроса о трагических событиях 1915 г., не позволяет говорить о проведении конференции с участием представителей Армении в ближайшем будущем".

Стоит отметить, что в эти дни в Стамбуле проходит научная конференция, посвящённая проблемам Закавказья, в числе участников которой представитель Ереванского государственного университета. В последний период взаимоотношения между Арменией и Турцией заметно потеплели. С беспрецедентным визитом в Ереване 6 сентября 2008 года побывал президент Турции Абдулла Гюль.

Постоянный адрес новости: http://www.regnum.ru/news/1078217.html

Напомним, что с требованием корректоровки формулировки "о так называемом геноциде" в консульство РФ в Трабзоне обращались следующие армянские организации и интернет-ресурсы:

Земляческое объединение “Трабзон-Ардвин-Батум”

Земляческий союз “Амшен”

Совет земляческих союзов

Земляческий союз “Себастия”

Земляческий союз “Васпуракан новое поколение”

Газета армян России «Еркрамас» http://yerkramas.org

Армянский научный информационно-культурный центр «Амшен»

Региональная общественная организация Армянская община «Ани-Армения», г. Екатеринбург

Региональное отделение Союза Армян России, г. Волгоград

Информационный портал «Карабах-88» http://karabah88.ru

Армянское Интернет-сообщество «Миасин» http://miasin.ru

Армянский форум «Вардананк» http://vardanank.org

Сообщество интеллектуального взаимодействия армянской молодежи «СИВАМ» http://siv.am

Информационно-аналитический портал http://hayinfo.ru

Медиа-группа armyane.kz http://armyane.kz