Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Грануш Акопян: "Наша задача состоит в возвращении армян спюрка к своим корням"

Дата: 01.11.2008

Создание Министерства по вопросам Спюрка было желанием проживающих во всем мире армян, поэтому оно имеет большое политическое, моральное, психологическое, национальное значение. Во время встречи по интернет-связи с представителями армянских средств массовой информации Спюрка об этом заявила министр по вопросам Спюрка РА Грануш Акопян. По ее словам, Министерство положит в основу своей деятельности общеармянское мышление и ко всем вопросам будет проявлять общеармянский подход. По словам министра, Министерство будет действовать под общим руководством президента РА и будет координировать деятельность органов исполнительной власти с целью осуществления государственной политики развития сотрудничества между Спюрком и Родиной.

Грануш Акопян отметила, что стоящей перед Спюрком сегодняшней сверхзадачей является сохранение армянской нации, которая рассматривается в контексте четырех основных аспектов: знание родного языка, армянская семья, армянская культура и вера. Следующая задача, по словам министра, состоит в выявлении потенциала армянского народа и его использовании во благо усиления Родины. "Чем сильнее Армения, тем сильнее Спюрк. Двумя сообщающимися артериями мы связаны друг с другом",- отметила министр, добавив, что Армения является Родиной всех армян мира, поэтому и заботы Армении должны волновать всех армян.
Одной из важнейших задач нового Министерства является также содействие репатриации. По словам Г.Акопян, речь идет не только о физической иммиграции, но и о репатриации сердец, мыслей и душ. С этой целью, по ее словам, нужно разработать такую программу, направленную на репатриацию, которая будет не обязывающей, а воодушевляющей и стимулирующей.
Было отмечено, что Министерство в ходе своей деятельности обратится также к проблеме иноязычных и иноверных армян Спюрка. "Наша задача состоит в пробуждении в каждом армянине армянского гена, его возвращении к своим корням", - заявила Г.Акопян.

 

/НОЯН ТАПАН/