Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Оскорбительная для армян формулировка "о так называемом геноциде" убрана с официального сайта генконсульства России в Трабзоне (Турция)

Дата: 01.11.2008

Оскорбительная для потомков жертв Геноцида армян в Турции формулировка “о так называемом армянском геноциде” убрана с официального сайта Генерального консульства Российской Федерации в Трабзоне (Турция). Как сообщили в информационном центре газеты армян России «Еркрамас», первоначально консульство РФ в Трабзоне в одном из обзорных материалов своего официального сайта (“О научном потенциале Восточного Причерноморья Турции”), позволило себе поставить под сомнение факт осуществления в Турции Геноцида армянского народа, использовав формулировку “о так называемом армянском геноциде”.

Однако, это не осталось незамеченным потомками жертв Геноцида, армянами - выходцами из Западной Армении, которые обратились несколько месяцев назад в различные государственные российские структуры и в СМИ с требованием объяснений и извинений. Обращение было инициировано Земляческим объединением «Трабзон-Ардвин-Батум» и поддержано рядом других, действующих в Республике Армения земляческих союзов. К сожалению, первое обращение не возымело действия, в связи с чем к нему стали присоединяться армянские организации, действующие в России.
По словам главного редактора газеты армян России «Еркрамас» Тиграна Тавадьяна, ему не известно о том, были ли направлены инициаторам данного обращения какие-либо объяснения и извинения от имени российского консульства в Трабзоне. Не достаточно удовлетворительна и новая редакция материала на сайте консульства. Теперь вместо формулировки «о так называемом армянском геноциде» значится «трагические события 1915 года». «Такое ощущение, что авторы статьи “О научном потенциале Восточного Причерноморья Турции” руководствуются не документами российского парламента - высшего законодательного органа Российской Федерации, дважды признавшего и осудившего Геноцид армян в Турции, а позицией Госдепартамента США, избегающего формулировки «Геноцид армян» и говорящего о «трагических событиях», - отмечает Тигран Тавадьян.
Отметим, что Геноцид армян в Турции совсем недавно был в очередной раз осужден Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, в ходе его официального визита в Армению. Президент РФ возложил венок к мемориалу памяти жертв Геноцида, оставил запись в книге почетных гостей Музея-института Геноцида армян и посадил ель на аллее памяти мемориального комплекса «Цицернакаберд». Ранее с осуждением Геноцида выступали его предшественники – Владимир Путин и Борис Ельцин.

/Yerkramas.org/