Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Храм веры

Дата: 30.10.2008

Внутреннюю роспись армянской церкви Новороссийска будут вести художники Эчмиадзина. В Восточном районе Новороссийска на ул.Судостальской продолжается строительство армянской церкви. Сейчас оно вступило в стадию завершения. Корреспондент газеты новороссийской городской национально-культурной общественной организации «Луйс» задал несколько вопросов кавору церкви – новороссийскому предпринимателю Сергею Атальяну.

- Во-первых, от имени всех армян Новороссийска позвольте поблагодарить Вас за то, что Вы не оставляете желания возвести храм армянской католической церкви. Понимаем насколько нелегко это дается – и организационно, и финансово…
- Благодарю за понимание. Вы видите, что наше большое дело потихоньку приближается к завершению. Сейчас закончено возведение каркаса здания. На днях пришел последний недостающий для наружной облицовки розовый туф. Вагон, как и прежний материал, прибыл из Армении. До наступления холодов, скорее всего, облицовка храма будет завершена.

- А дальше?
- Параллельно с этим начинаем работы по благоустройству прилегающей территории и строительству подсобных помещений. По моему заказу выполнен проект благоустройства и наружного освещения храма. Территория церкви будет ограждена красивым декоративным забором, внутренние площадки благоустроены. В ночное время суток храм будет подсвечиваться, чтобы отразить особенности архитектурного сооружения и создать видимость легкости здания, «парения», возвышенности веры. Так же приступаем к постройке подсобных помещений здесь же, рядом с церковью. На храмовой территории должны разместиться ещё магазин для торговли церковной утварью и санитарные помещения для прихожан.

- Сергей Владимирович, следующий за названным этапом – внутренняя отделка. Когда и какими силами она будет проводиться?
- Уже выполнена трудоемкая работа внутри здания - шпаклевка. Следом начинаем настилать полы, устанавливать лестницы, ступени и т.д. Самым торжественным событием в ближайшее время должна стать установка алтарной зоны.

- То есть, в зимние месяцы работа будет продолжаться так же активно, как летом и осенью?
- Да. Мало того, в скором времени в Новороссийск прибудут художники-реставраторы художественной мастерской из Эчмиадзина, которые приступят к росписи храма изнутри. У меня уже имеется ряд эскизов, предложенных для реализации. Но окончательные варианты показать я смогу несколько позже.

- Понимаем, насколько сложно назвать дату окончания строительства. Но хотя бы приблизительно?..
- Бог даст, весной следующего года работы будут завершены…

- Уже сейчас, в стадии незавершенного строительства, храм поражает благородствами линий и форм, вводит в трепет истинно верующих. Мы знаем, насколько нелегко Вам справляться с организацией строительства, но искренне надеемся, что у Вашего мецената достанет сил завершить его. Искренне благодарим Вас и молимся о здоровье и благополучии Вас, Вашей семьи, родных и близких.
- Благодарю Вас и желаю, в свою очередь, здоровья и процветания всем знакомым и незнакомым.

/Маштоц/ Григорий МАНН