Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Ейске издан сборник песен и стихов Арсена Мацояна

Дата: 30.10.2008

С автором произведений сборника мы уже знакомили читателей на страницах нашей газеты. Человек интересной биографии, талантливый и социально активный, не смотря на свои годы, Арсен Григорьевич принес в редакцию свой новый завершенный труд. Лирика и песни – более ранние и совсем недавние – все так же заставляют читателя задуматься о судьбе своего народа, родины, о Любви, Дружбе, Патриотизме. Его «творчество исполнено добра, любви и нежности. Как лучики солнечного света, пробившие хмарь облаков, ласкают землю своим теплом, так и его стихотворения, простые и искренние, неизменно трогают душу», - так оценивает творческие поиски Арсена Мацояна член Национального Союза журналистов Украины Виктор Мехонцев.

Именно с Украиной связан большой пласт жизни и творчества поэта:  новая книга, работа над которой в настоящее время уже практически завершена – роман «Земский врач», посвящена трагическому периоду в истории СССР – депортации армянских, греческих, болгарских семей из Крыма в 40-х годах прошлого века.

Арсен Григорьевич родился в степном крымском городе Белогорске (Карасубазар), семья Мацоян, как и сотни других семей, познала страшное слово «депортация».
Почти десять последующих лет Арсена прошли в Красновишерске, на Урале. Здесь от голода, болезней и нужды умерли самые близкие его люди: отец - Григорий (Акоп) Матвеевич, мама - Айкануш Бабиджановна, брат Матос. Лишь в 53-ем году отдельным распоряжением МВД СССР семья Мацоян получила свободу. Увы, но к тому времени семья уже состояла из четырех человек. А впереди была целая жизнь…

«Я знаю, что Арсен Григорьевич в своей судьбе не желал бы изменить ничего. Как и в своих стихах - «детях», ни строчки, ни звука. Потому что в его жизни и в его творчестве никогда не было, нет и, я в том уверен, не будет даже нотки фальши», - пишет Виктор Мехонцев в своем предисловии к сборнику стихов Арсена Григорьевича.

В Ейске Краснодарского края Арсен окончил среднюю школу № 5, где и вступил в ряды ВЛКСМ. Об этом вспоминает всегда с гордостью, не скрывая: «Да, комсомол в моей жизни и судьбе значит очень многое!». Он и сейчас остался верен идеалам юности, в которой беззаветно и без малейшего стремления к дешевому авторитету, позе, всегда были впереди, беря на себя самое трудное, ведя за собой и воспитывая других - без громких лозунгов и фраз - своим примером, делом. В День рождения Комсомола - 29 октября 1980 года у Арсена Григорьевича родился сын, которого назвали в честь деда – Григорием. Его дочери Анжелика, Айкануш и Каринэ родились в Алуште.

…В 1989 году в Ростове-на-Дону в Воениздате вышел тиражом 6 тысяч экземпляров сборник песен «Сиреневый город Ейск», авторами которого были композиторы Арсен Мацоян и его 13-ти летняя дочь Айкануш, ученица школы №2 города Ейска. Все деньги от реализации сборника были переданы в фонд милосердия. На эти средства детям-сиротам была куплена одежда, а кое-кто из ребятишек отдохнул и поправил свое здоровье в пионерских лагерях «Артек» и «Орленок». Но еще до этого увидел свет песенный буклет Арсена Григорьевича, средства, от реализации которого Мацоян передал на строительство памятного Знака (памятника) воинам-ейчанам, погибшим в Афганистане. Тогда уже семья Мацоян жила без Валентины Семеновны. Жена Арсена умерла, а он поднимал и воспитывал детей, преподавал в педучилище, старался помогать людям, не оставаясь равнодушным и, конечно, писал.

«Я знаю истинное счастье;
И это чувство – вечный спутник мой;
Когда люблю, любим, спешу к семье домой
В день солнечный или в ненастье.

 …И счастлив я, когда горит очаг,
Есть в доме хлеб, и Солнце льет лучи в окно.
Для торжества – в подвале красное вино,
И руку друга тянет мне мой бывший враг».

У поэта нет возраста, человек талантливый не может быть равнодушным или подлым, по-настоящему любящий не может быть нелюбим. Если в это верить, то по-другому и не будет. Этой философией пронизано все творчество нашего соотечественника и земляка – Арсена Мацояна. Он и сегодня так же молод и красив душой. Возглавляя более 20 лет Литературное объединение «Кубань» в Ейске, дарит нам, своим читателям, лучи Любви и Надежды. Любви к человеку. Надежду на бессмертие добра.

/Маштоц/ Алена САРКИСОВА. Фото автора.