Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Министерство диаспоры Армении предпринимает шаги по подготовке диаспороведов - министр

Дата: 30.10.2008

Министерство диаспоры Армении предпринимает шаги по подготовке в стране диаспороведов, заявила на пресс-конференции в среду глава ведомства Грануш Акопян.

«Мы обратились к руководству Ереванского государственного университета с просьбой создания соответствующей кафедры. К счастью, ученый совет ЕГУ уже принял решение о создании кафедры диаспороведения»,- сказала министр.

По словам Акопян, министерство также подписало с Национальной Академией наук Армении совместную программу действий, согласно которой будут предприняты шаги по  подготовке специалистов по армянским общинам в магистратуре и аспирантуре.

«Кроме этого, между нашим ведомством и Национальной Академией наук достигнута договоренность о создании в Институте искусства НАН отдела искусства диаспоры, а также аналогичного отдела в Институте литературы»,- отметила Акопян.

Новое министерство диаспоры Армении действует с 1 октября 2008 года. В тот же день президент подписал указ о назначении министром диаспоры Грануш Акопян, которая до этого возглавляла  Государственный комитет по связям с диаспорой МИД Армении.

/Новости-Армения/