Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении поручил главе МИД обсудить с его грузинским коллегой проблему армянской церкви «Святой Норашен»

Дата: 21.05.2008

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян поручил главе МИД республики обсудить с его грузинским коллегой проблему армянской церкви «Святой Норашен»

Епархия Святой Армянской Апостольской Церкви в Грузии выразила озабоченность и возмущение в связи с актом посягательства на армянскую церковь «Святой Норашен» и прилегающую к церкви территорию, который был организован священнослужителем Грузинской Православной Церкви Отцом Тариэлом Сикинчелашвили.

Церковь «Святой Норашен» была построена в середине XV века в качестве Армянской Апостольской Святой Церкви и со дня основания входила в состав Армянской Епархии в Грузии. В 30-х годах XX столетия церковь, наряду с другими религиозными сооружениями, была закрыта для религиозной деятельности и использовалась в качестве хранилища книг.

«После восстановления государственной независимости правительство Грузии не вернуло церковь ее законному, историческому владельцу», - отметили в пресс-службе.

В Армянской епархии в Грузии утверждают, что на протяжении последних дней Отец Тариэл и группа подчиненных ему рабочих возводят железный забор, включающий в себя религиозные элементы, характерные Грузинской Православной Церкви, с целью ограждения здания церкви «Святой Норашен» и прилегающей к нему территории.

Армянская Епархия рассматривает данный акт как нарушение грузинской стороной договоренности, достигнутой между Армянской Апостольской Святой Церковью и Грузинской Православной Церковью о цивилизованном разрешении вопроса принадлежности церкви «Святой Норашен» и иных четырех армянских церквей в Тбилиси.

«На днях Католикос Всех Армян обратился к нам по этому вопросу. Я дал поручение министру иностранных дел обсудить со своим грузинским партнером эту проблему и представить справки по сложившейся ситуации и определить наши действия», - сказал премьер-министр.

По его словам, эта проблема касается не только армянских памятников в Грузии, но и католических церквей.

«Существуют проблемы законодательного регулирования. Думаю, что мы вместе с нашими грузинскими партнерами обсудим эту проблему и найдем приемлемые решения», - сказал Саркисян.