Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Армяноведческая библиотека Терьян» в Айказяне

Дата: 25.10.2008

В честь проживающих в Пасадене (Калифорния) благотворителей - госпожи Анаис и ее безвременно скончавшегося супруга Генри Терьяна, Университет Айказяна в Бейруте 13-го октября свою арменоведческую библиотеку официально назвал их именем. В 2005-м году они в честь 50-летия подарили Университету 500 тыс. долларов.

Адресованное редакции пресс-сообщение Майры Ярдемян, директора отдела отношений с общественностью Университета информирует о том, что в начале торжества президент совета Армянской Евангелической церкви и Армянского Евангелического союза Ближнего Востока, достопочтенный Мкртыч Карагезян, президент Университета, достопочтенный Пол Айдостян и библиотекарь Университета - Соня Сислян открыли мемориальную доску «Генри и Анаис Терьян» в присутствии известных представителей интеллигенции, журналистов и издателей армянской общины.

Поприветствовав присутствующих, Сислян немного рассказала о библиотеке, сказав, что она была основана в 1955-м году упорными усилиями достопочтенного Тиграна Хрлобяна и включает в себя богатую литературу 18-19 вв., а также уникальные собрания литературы известных представителей армянской интеллигенции как, например: Сирана Сезаи, Герасима Агароняна, доктора Андраника Манукяна и Григора Богаряна.

В конце торжественной церемонии президент Университета выразил благотворителям свою признательность.

/Азг/ Материал подготовил Акоб Цуликян