Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российский скрипач Михаил Симонян и молодежный оркестр Армении выступят с концертом в Ереване

Дата: 23.10.2008

23 октября в Ереване состоится первый совместный концерт Государственного молодежного оркестра Армении и известного российского скрипача армянского происхождения Михаила Симоняна. В программу концерта войдут произведения великих русских композиторов – «Концерт для скрипки» Чайковского и «Симфония N5» Шостаковича».

В ходе состоявшейся накануне пресс-конференции М.Симонян, ныне проживающий в США, отметил, что очень рад вновь побывать на своей исторической родине. Он добавил, что предстоящий концерт - это лишь первый проект с Молодежным оркестром Армении, однако в дальнейшем возможны и другие совместные работы.

Дирижер оркестра Смбатян добавил, что в ближайших планах - гастроли в Европе и в Азии, а также совместные проекты с известными музыкантами, в числе которых Сара Чанг, Хиллари Хан и другие.

Михаил Симонян - лауреат многих международных конкурсов, выступал с Национальным оркестром России, с камерными оркестрами Кирова, Москвы и Кремля, с симфоническими оркестрами Виенны «Tonkunstler», «Boston Pops», с филармоническим оркестром Новосибирска и с Виртуозами Москвы. Молодой скрипач успел выступить с такими дирижерами как Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Константин Орбелян, Владимир Спиваков, Арнольд Кац, Леонард Слаткин.
дирижер оркестра Смбатян добавил, что в ближайших планах - гастроли в Европе и в Азии, а также совместные проекты с известными музыкантами, в числе которых Сара Чанг, Хиллари Хан и другие.

С 2008 года Молодежный оркестр Армении, основанный в 2005 году, получил статус государственного. Его музыканты и дирижер – студенты и стипендиаты международного благотворительного фонда имени Владимира Спивакова. Оркестр выступал с концертами во многих городах России, а также во Франции, Германии, Беларуси.
/Yerevan.ru/