Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

У Армении и России есть возможности расширения экономического сотрудничества– академик Аганбегян

Дата: 23.10.2008

У Армении и России есть значительные возможности для расширения экономического сотрудничества в новых областях, считает руководитель программы «Доктор бизнес-менеджмента», академик РАН Абел Аганбегян.

«Армяно-российские экономические отношения развиваются по восходящей, и есть еще много сфер, где они могли бы быть развернуты более значительно», - сказал он журналистам в четверг.

Согласно информации Национальной службы статистики Армении, по итогам января-августа 2008 года на долю России пришлось 14,6% всего внешнеторгового оборота РА, что является наибольшим показателем среди стран – торговых партнеров республики. За этот период внешнеторговый оборот Армении с РФ вырос на 19,5% до 482,2 миллиона долларов США.

Аганбегян отметил, что речь идет, прежде всего, о сфере информационных технологий, где у Армении есть большой задел. «И при интеграции можно было бы очень многое сделать совместно», - сказал он.

Кроме того, по словам академика, возможно возродить бриллиантовую отрасль Армении, «поскольку армянские работники, и это свойственно очень небольшому числу наций в мире, имеют определенную интуицию и талант в огранке алмазов».

«В мире очень мало стран, которые могут выпускать бриллианты «Экселент», а на армянских фабриках в свое время эти бриллианты производились, в то время, как в России не могут наладить их производство», - пояснил он.

Аганбекян сказал также, что в Армении налажено производство каучука, который позарез нужен России, поскольку это единственный вид каучука, восприимчивый к смазочным материалам и устойчивый к высоким температурам.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году было закрыто по экологическим соображениям, работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг.

В 2001 году из структуры НПО «Наирит» были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие.

В 2006 году 90% акций компании «Наирит» были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за 40 миллионов долларов США, оставшиеся акции принадлежат правительству Армении.

/Новости-Армения/