Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Губернатор Алтайского края встретился с главой Армянской Апостольской церкви

Дата: 20.10.2008

Католикос Всех Армян Гарегин II прибыл в Алтайский край, чтобы освятить построенный на средства верующих храм «Сурб Репсиме».

«Алтай может сравниться с Арменией, наш регион является цивилизационным центром, родиной тюркских народов», этими словами Губернатор Алтайского края начал встречу с Католикосом. Александр Карлин несколько раз бывал в Армении, знакомился с культурой этой страны. «Я знаю ту великую роль, которую сыграла Армянская Апостольская церковь в жизни армянского народа. Католикос – это уникальная фигура, на протяжении несколько веков католикос одновременно выступал и главой государства и высшим духовным лицом и Верховным Главнокомандующим, который вел воинов своего отечества на защиту державы», отметил Губернатор края.

«В Алтайском крае проживает несколько десятков тысяч армян, все они входят в состав 2-х с половиной миллионного населения края», продолжил Александр Карлин. По его словам, ключевыми качествами армянского народа являются высокая культура, трудолюбие, высокие семейный ценности и чадолюбие. Губернатор отметил, что высоко ценит сложившиеся отношения между русским и армянским народами.

Как сообщили в Hayinfo в администрации  апарата Алтайского края, Католикос Гарегин II поблагодарил Губернтора за ту заботу, которую власти Алтайского края проявляют об армянском народе. «Именно в России армяне чувствуют себя свободно и считают ее своей второй родиной», отметил Глава Армянской Апостольской церкви. Он также выразил надежду на дальнейшее развитие и укрепление российско-армянской дружбы. Гарегин II подарил Александру Карлину Святой Крест армянской церкви. «Мы верим, что построенный в Алтайском крае храм укрепит веру армян в эту страну и любовь к этой земле».

Александр Карлин отметил, что приезд Католикоса является знаменательным событием, поскольку уже завтра Президент России начнет 2-х дневный визит в Армению. На память об Алтайском крае Гарегину II вручили вазу колыванских камнерезов.

На встрече Католикоса и Губернатора также присутствовали видные деятели из Армении – епископы Армянской церкви, брат Президента Армении Левой Саркисян. С российской стороны участвовали заместитель председателя Государственной Думы Артур Чилингаров, первый зампред комитета по охране здоровья Государственной Думы Николай Герасименко, председатель Алтайского краевого законодательного собрания Иван Лоор, заместители Губернатора края Сергей Локтев и Николай Черепанов.

/Hayinfo.ru/