Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Католикосвсех армян Гарегин II освятил построенный на Алтае храм

Дата: 19.10.2008

Для участия в событии прибыла представительная делегация духовных лиц Армянской Апостольской церкви - епископы, монахи, дьяконы. Также в составе делегации - депутат Национального собрания Республики Армения Рубен Мирзаян, Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Египте, брат президента Армении Левой Саркисян, знаменитый футболист Республики Армения Хорен Оганесян, другие известные люди этой страны.

Как сообщили в Hayinfo в администрации  апарата Алтайского края, гостем церемонии стал Епископ Барнаульский и Алтайский Владыка Максим.

Из Москвы на освящение храма приехали заместитель председателя Государственной Думы Артур Чилингаров, первый зампред комитета по охране здоровья Государственной Думы Николай Герасименко. От Алтайского края в церемонии приняли участие первый заместитель Губернатора Сергей Локтев, заместитель Губернатора Николай Черепанов.

Католикос Гарегин II провел обряд освящения – священным маслом миро окропил алтарь, купель, стены храма. Церемония сопровождалась песнопениями на армянском языке.

Затем Католикос посадил деревья на площадке перед храмом. Появления его святейшества ждали несколько сотен человек, в том числе приехали армяне из других регионов Сибири. Гарегин II раздавал крестики и благословлял армян, поздравлял их с освящением храма.

Приезд Католикоса стал большим праздником для представителей армянской диаспоры, в этот день в храме Святой Репсиме ежегодно будут проходить специальные службы.

Гарегин II поблагодарил власти Алтайского края за помощь в строительстве храма, еще раз назвал открытие церкви Святой Репсиме грандиозным духовным событием.

Напомним, строительство храма Святой Репсиме началось по инициативе представителей армянской общины в Алтайском крае. Фундамент был освящен в 2001 году Епископом Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской церкви Езрасом. Церковь строили на пожертвования армян Алтайского края, жителей Армении и представителей армянской диаспоры из других регионов России.

/Hayinfo.ru/