Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ANCA: Чиновники США забывают о своих прямых обязанностях и ведут себя как “адвокаты” Баку

Дата: 18.10.2008

Администрация Джорджа Буша продолжает свою агрессивную политику, направленную против свободы Нагорного Карабаха. Высокопоставленные чиновники США все чаще упоминают о том, что затянувшийся нагорно-карабахских конфликт должен быть решен на основе принципа территориальной целостности Азербайджана, и молчат о значении права народов на самоопределение. Об этом говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net заявлении Армянского Национального Комитета Америки (ANCA).

“В течение последовавших визита вице-президента США Дика Чеийни в Баку недель администрация США перестала упоминать о праве народа на самоопределение и в своих заявлениях игнорирует этот демократический принцип”, - говорится в заявлении ANCA и упоминается, что в январе этого года кандидат на пост президента США от демократов Барак Обама дал обещание, что в случае его избрания, он сделает все для того, чтобы затянувшийся нагорно-карабахский конфликт был решен на основе принципа демократии и права народа на самоопределение, и чтобы это решение было приемлемым для обеих сторон конфликта.

Согласно заявлению ANCA, в течение последних месяцев представители администрации США действовали не как лица, ответственные за политику страны, а как “сотрудники посольства Азербайджана” и “представители азербайджанской лобби”. “Не случайно, что Ильхам Алиев, получив такое поощрение со стороны Вашингтона, направляет всю экономическую, военную и политическую мощь против Армении”, - отмечено в обращении Армянского Национального Комитета Америки. “Мы как американцы, считаем, что только демократия может послужить надежной основой для установления мира в регионе. Мы защищаем американский идеал, согласно которому, люди заслуживают права жить свободно от тирании и под эгидой правительства, которое они сами предпочитают”, - говорится в заявлении ANCA.

/Panarmenian.net/