Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская диаспора должна содействовать властям Армении в решении насущных задач – глава ВАК

Дата: 17.10.2008

Организации армянской диаспоры должны тесно сотрудничать и помогать властям Армении в разрешении стоящих на ее пути насущных задач, сказал глава Всемирного армянского конгресса (ВАК) и Союза армян России (САР) Ара Абрамян.

«Сегодня общественные организации и власти должны понимать, что укрепление связей имеет большое значение для преодоления всех трудностей, стоящих у Армении на пути», - сказал он журналистам в пятницу.

По его словам, сложившаяся вокруг Армении ситуация требует от организаций диаспоры повышения внимания и усилий, направленных на оказание содействия республике.

Коснувшись армяно-турецких отношений, Абрамян придал важность и позитивно охарактеризовал первые шаги глав двух стран к установлению диалога.

6 сентября 2008 года Гюль впервые находился в Армении по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в Ереване в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

«Однако Турция продолжает утверждать, что Армения оккупировала территории Азербайджана, и в этом вопросе нет никакого прогресса», - сказал Абрамян.

Кроме того, по словам главы ВАК, Азербайджан также продолжает вести агрессивную политику в отношении Армении,  и «не упускает повода, чтобы обвинить Армению в агрессии и терроре».

«Не меньше опасений вызывает также мировой финансовый кризис, который не может не повлиять на Армению», - считает он.

Накануне премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что финансовая система Армении располагает всеми необходимыми инструментами для противостояния любым внешним финансовым рискам, которые «дадут возможность оперативного и системного вмешательства для недопущения возникновения каких-либо рисков на финансовом поле страны».

При этом Абрамян сказал, что несмотря на то, что он сам лично в некоторых вопросах не согласен с нынешней политикой Армении и не удовлетворен экономической и политической ситуацией в республике, однако считает необходимым оказать помощь и поддержку властям в решении имеющихся проблем и задач.

«Мы должны хотя бы не мешать властям Армении для того, чтобы те задачи, которые стоят сегодня перед страной, возможно было решить», - подчеркнул он, добавив, что «мы со своей стороны готовы сделать все возможное для того, чтобы оказать Армении ощутимую поддержку».

/Новости-Армения/