Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Факт Геноцида армян не подлежит обсуждению - Армянская Ассамблея Америки

Дата: 17.10.2008

Факт Геноцида армян 1915 года в Османской Турции не подлежит обсуждению, заявила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян, говоря о турецкой инициативе создания армяно-турецкой комиссии историков по изучению событий начала 20-го века.

«Армения не может согласиться на создание такого рода комиссии, так как сам факт Геноцида армян в Османской империи не может быть предметом обсуждения. Не думаю, что руководство Армении пойдет на это»,- подчеркнула Варданян на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, можно было создать комиссию по обсуждению дальнейшего развития армяно-турецких отношений, так как «у армянского и турецкого народов, кроме различий, есть много общего».

С инициативой создания совместной армяно-турецкой комиссии историков по вопросу событий 1915 года  в Османской Турции выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Армении Серж Саргсян в июне текущего года заявил, что Армения «не против каких-либо изучений пусть даже совершено очевидных и широко признанных реалий, однако такая комиссия была бы логичной после установления дипломатических отношений и открытия границы между нашими государствами».

/Новости-Армения/