Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Джавахк должен стать мостом в армяно-грузинских отношениях – дипломат

Дата: 16.10.2008

Армянонаселенный грузинский район Джавахк должен стать мостом в отношениях между Арменией и Грузией, а не проблемой, считает советник посольства Грузии в Армении Нино Апциаури.

Джавахк, расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции, является территорией с абсолютным преобладанием армянского населения.

«Нельзя допустить, чтобы третья сила использовала Джавахк в своих целях. Наши проблемы мы должны решить сами, а Джавахк при этом должен быть мостом в наших отношениях, а не проблемой», - сказала она на пресс-конференции в четверг.

По словам дипломата, история и Армении, и Грузии очень богата, а у всех наций с богатой историей достаточно часто возникают спорные вопросы и проблемы.

«Но такие мелкие и временные проблемы всегда были и будут, а нам сейчас важнее думать о более глобальных вопросах и обо всем Кавказе», - сказала Апциаури.

«Соседей и родину не выбирают, но научиться понимать своих соседей очень важно, особенно сейчас. Было время, когда наши нации говорили друг с другом без переводчиков», - добавила она.

Языковой барьер дипломат считает одной из самых актуальных проблем Грузии и Армении на данный момент.

По ее словам, если две нации будут знать языки друг друга, это заметно облегчит их общение и понимание. По этой причине большое значение она придает образовательной системе и изучению армянского языка в Грузии и грузинского – в Армении. 

/Новости-Армения/