Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Виртуоз дудука Дживан Гаспарян в честь своего 80-летия даст концерт в Москве

Дата: 16.10.2008

Легендарный армянский музыкант, виртуоз дудука Дживан Гаспарян в честь своего 80-летнего юбилея даст уникальные концерты на сцене московского "Театра Эстрады" в пятницу и субботу, сообщили РИА Новости организаторы.

"Готовится большая и совершенно необычная эксклюзивная программа, в которой примут участие сам Гаспарян и его гости - друзья и коллеги-музыканты", - сказали организаторы.

Виртуозного исполнителя на древнем армянском музыкальном инструменте - дудуке - привлекали к работе такие известные музыканты, как Андреас Волленвейдер, Лайонел Ричи, Питер Гэбриел, Ганс Циммер, Брайан Мэй, Борис Гребенщиков и Майкл Брук.

"Понять и ощутить сполна, что же такое дудук, можно, только хотя бы раз услышав его. А услышав, хочется рассказать непосвященным, что музыка дудука - это то, как поют горы или разговаривают деревья, как плачут старики или радуются дети, сражаются воины или играются свадьбы", - говорит сам Гаспарян о своем инструменте, сделанном из абрикосового дерева.

Традиционное название дудука в Армении - "циранапох", что дословно может быть переведено как "душа абрикосового дерева".

Репертуар Гаспаряна, в первую очередь, состоит из традиционных мелодий армянской народной музыки. Кроме народной музыки, в его творчестве присутствует множество собственных композиций и аранжировок традиционных мотивов.

Музыкант и композитор несколько раз объездил мир с гастролями с ансамблем, исполняющим армянскую народную музыку, выступал с Кронос-Квартетом, Венским, Ереванским и Лос-Анжелесским симфоническим оркестрами.

Гаспарян - автор музыки для голливудских фильмов, в том числе к "Гладиатору", за которого в 2001 году получил "Золотой глобус". Также он награжден четырьмя золотыми медалями ЮНЕСКО, а в 2002 получил награду WOMEX (World Music Expo) за заслуги перед музыкальным искусством.

Гаспарян выступит в Москве в рамках мирового турне, которым музыкант отмечает свое 80-летие.

/Новости-Армения/