Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-грузинский пограничный спор: Грузия хочет присвоить средневековый армянский храм Хоракерт

Дата: 14.10.2008

Между Арменией и Грузией возник спор о разделении границы, на одном из отрезков которого находится средневековый армянский монастырь Хоракерт, датируемый XII – XIII вв. Храм занесен наряду с 24 тыс. памятниками истории и культуры Армении в список особо охраняемых объектов республиканского значения. По данному вопросу разъяснения Государственного Агентства охраны памятников Армении выглядят аргументировано.

Спор возник во время перераспределения и составления новой карты границ между Грузией и Арменией. Оказалось, что в 6 км к юго-западу от села Джилиза в Лорийской области Армении в пределах границы Грузии остается храм Хоракерт, притвор которого был построен сыном некоего Карнеци Ованеса Степаносом еще в 1252-ом году. Вопрос был поставлен на рассмотрение перед армяно-грузинской межправительственной комиссией, однако на протяжении долгого времени он так и не решается.

 

Согласно армянской мотивировке, Грузии сейчас не до спорных армянских храмов. В то же время организация, изучающая архитектуру армянских памятников RAA, предоставила для ознакомления сторонам исторический документ – карту 1929 года, согласно которой граница между Грузией и Арменией совершенно иная, чем потом она очерчивается в картах сталинских времен. Согласно досталинской карте, храм был расположен на территории Восточной Армении. Хоракерт расположен в лесу на западном склоне горы Лалвар. Главная церковь Хоракерта - купольного типа - построена в 1260-ом году. В нескольких километрах от этого монастыря находится и другой средневековой армянский храм - монастырь Хучап, датируемый также XIII веком. Он расположен близ граничащего с Грузией села Привольное. При очередном перераспределении границы храм, который находится между селом Привольное Лорийской области и селом Ахкерпи, ранее преимущественно населенном армянами, ожидала ситуация, аналогичная  с Хоракертом. Однако этот вопрос решился и по обоюдному согласию: власти Армении и Грузии договорились, что армянская святыня останется в пределах границы Армении. Официальный Ереван пока не комментирует это решение.

 

30 сентября президент Армении Серж Саргсян посетил Тбилиси с официальным визитом. Учитывая сложившуюся в Грузии конфликтную ситуацию, возможно, главы обоих государств не коснулись вопроса спорности границ, однако ранее официальный Ереван подчеркивал, что этот вопрос, а также ситуация вокруг армянских церквей на территории Грузии, будет обсуждаться на самом высоком уровне.

   

Напомним, что аналогичный хаос с принадлежностью приграничных территорий существует и между Грузией и Азербайджаном. Так, на сегодня 35 % общей границы между Азербайджаном и Грузией остаются несогласованными, в том числе и монастырский комплекс Давид Гареджи.

/ИЦ Багин/