Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские организации Ставрополья приняли участие в форуме "Единство народов мира против экстримиста"

Дата: 11.10.2008

11 октября 2008 года в Буденновске (Ставропольский край) состоялся региональный общественный форум «Единство народов против экстремизма». Как сообщили в информационном центре газеты армян России «Еркрамас», главным идеологом и организатором форума выступила Ставропольская и Владикавказская Епархия Русской Православной церкви и непосредственно Архиепископ Ставропольский и Владикавказский, член Общественной палаты при Президенте Российской Федерации Владыка Феофан.

В работе форума приняли участие председатель Государственной Думы Ставропольского края Дмитрий Еделев, заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Валерий Новиков, другие руководители края, государственных и муниципальных структур, священнослужители и деятели науки. Приглашение приехать в Буденновск получили общественные и религиозные организации, имеющие свои официальные структуры на востоке Ставрополья.
Целью форума была выработка общей стратегии по созданию среды, в которой проявления экстремизма были бы сведены к минимуму, а, в идеале, и изжиты полностью. Была представлена аналитическая информация о вкладе традиционных конфессий России в достижение общественного мира и согласия, были рассмотрены материалы, со всех сторон раскрывающие экстремизм, как один из важных факторов, направленных на дестабилизацию социально-политической жизни России. Акцент был сделан также на теме, связанной с государственной политикой и безопасностью в регионе. Форум определил и основные задачи, которые необходимо решать для формирования культуры межнационального общения в молодежной среде.
В работе форума приняли участие и армянские религиозные общественные организации, среди которых Ставропольское региональное отделение Союза армян России, которое представил его исполнительный секретарь Грант Гукасян и священник, настоятель храма во имя Святого Креста Армянской Апостольской церкви в городе Буденновске Тер Арсен Будагян, который, в частности, сказал: «Экстремизм - это зло. А корень любого зла – безбожие. Питательная же среда, из которой прорастает этот злой корень – беспросветная нищета одних и безответственность купания в роскоши других. Но, к счастью, среди участников форума есть немало тех, кто своим трудом, каждодневным усердием и верой, с божьей помощью поможет нам всем удалить этот корень зла, и лишить его возможности прорасти на нашей земле в будущем».
Итогом работы форума стало принятие Обращения к органам власти и управления Северо-Кавказского региона, политическим и религиозным деятелям, общественным организациям, средствам массовой информации от которых во многом зависит состояние межэтнических и межкультурных отношений с предложениями по существу обсужденных на форуме «Единство народов против экстремизма» вопросов.
Участники форума уверены, что выполнение принципов, сформулированных в Обращении, будет способствовать консолидации общества, формированию уважительного отношения друг к другу людей разных национальностей, вер и культур.
/Yerkramas.org/