Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Самцхе-Джавахк: Пасынок Армении

Дата: 11.10.2008

ИЦ BAGIN представляет опубликованную в газете «Հրապարակ» («Площадь») статью о проблемах армян Самцхе-Джавахка. В Республике Армения Джавахк вспоминают в двух случаях: когда приближаются республиканские выборы и когда Грузия в очередной раз встает перед внутренними и внешними вызовами.

В остальное время Джавахк находится в статусе трижды заложника: и в рамках «вековой армяно-грузинской дружбы», и как гарант безопасности грузов, импортируемых армянскими олигархами, и как объект внутриклановых игр нынешнего криминального режима Армении.

 

Каждая власть руководит, исходя из того принципа, на основе которого она была сформирована, и, естественного, уголовным режимом руководят такие же уголовники. Джавахк – яркий тому пример.

 

Опорой джавахкской политики Армении является руководитель Союза армян Москвы, председатель «Единства грузинских армян», кандидат экономических наук и заслуженный представитель международного криминального мира Норайр Теванян. Полуграмотный человек, скопивший в Москве богатство криминальными и полукриминальными путями (в частности, основным источником его доходов считаются тендеры на проведение работ по укладке асфальта в Москве, Санкт-Петербурге и подмосковных населенных пунктах, которые он выигрывает в ходе объявляемых «конкурсов»), практически приватизировал себе право выступать от имени Джавахка так же, как, в частности, АРФД - по Армянскому вопросу. «Партнеры» Норика - власти Грузии и Армении, а цена – Джавахк. В отношениях с режимом Саакашвили Теванян выступает в качестве «гаранта стабильности в регионе». Что подразумевается под «стабильностью», можно понять из одной истории: в 2006 году армянскую церковь села Самсар посещает группа грузинских студентов с целью реставрации, а в действительности, с целью грузинизации церкви. В результате жесткого вмешательства сельчан инициатива проваливается. Грузинские власти связываются с Нориком, находящимся в Тбилиси, и ставят вопрос следующим образом: «А говорил, что все контролируешь?». Норик спешно приезжает в Ахалкалак, бранит сельчан «за самодеятельность» и, в частности, говорит: «Неужели я для вас одной церкви не стою?»… За подобную похвальную деятельность грузинские власти, естественно, неофициально наградили Норика экономическими привилегиями.   

 

В Армении деятельность Норика полностью укладывается в логику криминальной системы: как и все, он в ходе выборов или при форс-мажоре должен платить взнос «общаку»  (говорят, что последний взнос был внесен им в рамках предвыборной кампании Сержа Саркисяна и составил 5 млн. долларов); как и все, он обязан обеспечивать голоса от выделенной ему зоны в ходе выборов и проявлять покорную предусмотрительность в остальное время. Помимо вышеуказанных факторов, влияние Норика в Армении  сохраняется также и по следующим причинам: наличие статуса главного асфальтоукладчика Лужкова, сплоченность в Армении в вопросе использования джавахкцев в криминальных целях (он находится в особо тесных отношениях с такими высокопоставленными полицейскими – уроженцами Джавахка, как Махтесян, Афян, Тамамян и др.) и в Джавахке имидж человека, который «решает вопросы».

 

До последнего времени Теванян большую часть своего времени проводил в Москве (согласно нашим московским соотечественникам, в последнее время московские авторитеты подозревают Норика в том, что он стоит за несколькими убийствами и махинациями) и вынужден был делегировать «менеджмент» своих операций в Армении молодому уголовному авторитету по кличке Адал. Адал с присущим ему типичным хулиганским мышлением ведет «организаторскую работу» в основном в среде проживающих в Армении джавахкцев, в настоящее время он создал криминальную сеть, состоящую примерно из 1500 молодых ребят. Долгое время не удавалось выяснить причины влияния такой темной личности, как Адал, пока в этом вопросе не помогли сами джавахкцы. По их словам, ахалкалакцы, будучи довольно драчливым контингентом, часто оказываются в полиции, и оттуда их «освобождает» только Адал, безусловно, на некоторых условиях. Наиболее двусмысленные подробности о нем нам рассказали в правительстве. Выясняется, что когда в Армению прибывает очередная грузинская делегация, всегда возникает задача чем-нибудь «занять» ее рядовых членов (порой, и руководителя). Эту решающую, с точки зрения развития межгосударственных отношений, миссию власти Армении возложили на Адала, который организует для грузин кутежи, обеспечивает удовлетворение их потребностей в сексе и азартных играх…  

 

Если опорой джавахкской политики Армении выступает криминальная пара Норик-Адал, то ее подпорками являются «Могучая Родина» и АРФД. Созданная из недр земляческого союза «Джавахк» «Могучая Родина» в качестве партийной цели выдвинула представление интересов джавахкских армян в Армении, плюс еще какую-то невразумительную деятельность в самом Джавахке. Наверное, у многих телезрителей глаза чешутся при виде на экране Ширака Торосяна, по-хозяйски говорящего о джавахкских проблемах. Однако, было бы неплохо, если бы они были в курсе и того, как этот самый Ширак по приказу грузинских спецслужб и с ведома собственной партии составляет списки для выборов в органы местного самоуправления в Джавахке и Цалке. Кстати, взамен этого «Могучая Родина» и лично Торосян Ширак получили от грузинских властей квоты на фактическую контрабанду. А остальное время торосяновское крыло джавахкских армян проводит во внитриклановой грызне с теваняновским крылом: чего стоит только позорная драка, произошедшая из-за «приватизации» могилы Ваана Терьяна.

 

Несмотря на криминальную систему, вред, наносимый вышеуказанными звеньями, в любом случае сопровождается деятельностью, или, точнее, абсолютным бездействием АРФД в Джавахке. Ежегодный сбор пожертвований, осуществляемый «Дашнакцутюн» для Джавахка, достигает примерно 3-х миллионов долларов. Между тем, согласно тем же дашнакским источникам, в 2005-2007 гг. партия потратила в Джавахке не больше 10 тысяч долларов. Когда один родственник из Диаспоры побывал в Джавахке, чтобы выяснить, как были потрачены пожертвованные им средства, то был потрясен до глубины души. Не только потому, что средства были прикарманены (это можно было предсказать), а потому, что влияние «Дашнакцутюн» в Джавахке почти нулевое. У джавахкца не было ни одного основания верить структуре, которая с унизительной покорностью переварила убийство самого выдающегося своего представителя – председателя села Джграшен Ахалкалакского района Погоса Погосяна. Пусть АРФД ограничилась хотя бы бездействием, однако «Дашнакцутюн» также приватизировала миссию национального рупора Джавахка, втиснув его в рамки «Ай дата». Для несчастного сектора армянского народа Дашнакцутюн превратилась в виртуального паразита…

 

Наши джавахкские соотечественники задыхаются в когтях криминального рэкета, мелких групповых интересов и ложного патриотизма. В начале 90-х годов джавахец был принесен в жертву Арцахской войне. Во имя чего его приносят в жертву сегодня?

 

Сероб Туманян