Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Рубен Варданян не собирается выставлять “Тройку Диалог” на продажу

Дата: 09.10.2008

Глава и совладелец одной из крупнейших российских инвестиционных компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян не будет продавать компанию, даже ее блокпакет, но планы компании будут несколько скорректированы с учетом финансового кризиса. Как отметил Варданян в интервью российской газете "Ведомости", опубликованном сегодня, кризис изменит бизнес "Тройки" - больше будет консолидаций, банкротств, реструктуризации долгов, частных размещений, уменьшатся структурные продукты.

В интервью «Ведомостям» председатель совета директоров группы «Тройка Диалог» Рубен Варданян рассказал, что он и клиенты компании предпринимали в эти дни, описал хронологию кризиса и проанализировал его причины и последствия.

"Планы, конечно, пересмотрели. Они станут менее агрессивными. Например, вместо 25 региональных офисов откроем пять-семь. Понятно, что бизнес уменьшится, будет много перестановок. При этом люди должны понимать, что у них возрастает ответственность, в том числе за неверные решения", - сказал Варданян. Глава группы команий “Тройка Диалог” сообщил, что "предварительно, за три квартала чистая прибыль составила 220-250 миллионов долларов. Если по итогам года выйдем в ноль после выплаты бонусов, я буду счастлив. Но если даже баланс уменьшится, мы все равно выплатим людям бонусы исходя из результатов их работы за год и ситуации на рынке".

В разное время собственники "Тройки Диалог" рассматривали возможность продажи бизнеса. В разгар мирового финкризиса на рынке и в СМИ появились слухи о продаже "Тройки Диалог" Сбербанку, которые официально опровергли и банк и компания.

В интервью "Ведомостям" Варданян заявил, что не жалеет о том, что не продал компанию, когда она стоила дороже, и сейчас будет перестраивать бизнес с учетом кризиса.

“Как и всем, западные банки начали закрывать нам лимиты и кредитные линии. Но у нас было одно принципиальное отличие — огромный кредит доверия. Мы использовали эти построенные годами отношения, которые позволили нам позвонить и сказать: «Не закрывайте линию, у нас все нормально, мы будем дальше работать». Иногда принятие решения определяется не формально — риск-комитетом, а теми людьми в руководстве банка, которые понимают ситуацию. Этим и отличаются долгосрочные отношения от краткосрочных. Несколько очень крупных банков остались с нами. Некоторые из них год назад делали нам due diligence и поэтому очень хорошо знали «Тройку». Все очень просто. Ты создаешь доверие годами, а когда приходит кризис, оно начинает работать на тебя. Это доверие со стороны партнеров, клиентов, банков, журналистов дало нам возможность пережить эту неделю, хотя и очень неспокойно”,- сообщил Рубен Варданян.

Группа компаний «Тройка диалог» основана в 1991 г. Объединяет одноименные инвесткомпанию, управляющую компанию, Troika Capital Partners (управляет фондами прямых и венчурных инвестиций). Выручка – $711,3 млн (финансовый год закончился 30 сентября 2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $225,1 млн.Владельцы: около 70 менеджеров, более 60% – у президента группы Рубена Варданяна.