Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Врачи из Нагорно-Карабахской Республики в Союзе армян России

Дата: 08.10.2008

3 октября в конференц-зале Союза армян России состоялась встреча с врачами из Нагорного Карабаха, которые в Москве проходили курсы повышения квалификации в рамках проекта «Арцах - время жить».

Приветствуя гостей, первый вице-президент САР Георгий Арташесович Тер-Газарянц подчеркнул актуальность и важность этого проекта, особенно поблагодарив инициатора и спонсора Эдуарда Карленовича Гуляна: «Для каждого врача, каким бы не был он устоявшимся и опытным, полезно периодически общаться с коллегами международного уровня и перенять из того нового, что появляется в медицинской науке практически каждый день. Чрезвычайная важность придается и тому, чтобы врачи в Карабахе имели доступ к тем новым технологиям, которыми располагают здесь, в Москве. И в этом плане тоже отмечу его благородную деятельность: он подарил Карабаху два современных реанимобиля».
Затем Георгий Арташесович передал слово академику РАМН, председателю Совета Московской организации САР Арнольду Арамовичу Адамяну, который рассказал о медицинском направлении деятельности Союза армян России. По его словам, на сегодняшний день удалось собрать около 40 виднейших армянских медиков на уровне академиков, член-корреспондентов и профессоров, которые готовы оказать любую медицинскую помощь по рекомендации САР, а в итоге их усилиями может быть создан армянский госпиталь, который будет доступен для всех.

Он также отметил, что в Москве много талантливых врачей - карабахцев, которые готовы помочь исторической родине, прежде всего, содействуя переподготовке карабахских специалистов.

Постоянный представитель НКР в Москве Альберт Андриян добавил, что московские армяне активно включились в восстановление и развитие Арцаха. Общеизвестна благотворительная деятельность Левона Айрапетяна, примеру которого следуют многие. Сейчас в Степанакерте начинается строительство сверхсовременной республиканской больницы, полное финансирование которого взял на себя Самвел Карапетян.

А проект «Арцах – время жить», который получил поддержку со стороны Президента и Правительства НКР, задуман для восполнения пробела в гуманитарной сфере. И здесь особые акценты ставятся на культуру и науку.
Инициатор проекта Эдуард Гулян подчеркивает слово «проект», что подразумевает завершение начатого дела и переход на другой этап развития: «Мы начали и завершим этот проект, главная цель которого – сделать жизнь в Карабахе, по мере наших возможностей, ярче, красивее и лучше». Он шутливо добавляет, что следующим этапом должен быть проект «время любить», хотя в Арцахе он и так уже есть. Трудно представить, но в один день там поженятся сразу 700 пар. И эту грандиозную свадьбу задумал и спонсирует все тот же Большой меценат Левон Айрапетян, который подарит всем новобрачным по 2000 долларов.

Но даже такие социальные программы, которые направлены на рост рождаемости, тоже напрямую связаны с медициной. И как признается врач из Карабаха Ашот Адамян, «…мы сами прекрасно сознаем, что война откинула нас немножко назад. И когда представляю то радостное время, когда одновременно могут родиться 700 детей, с сожалением понимаю, что это трудная задача для нашей медицинской системы». А для поднятия уровня здравоохранения в целом, по его мнению, нужно и повышать квалификацию врачей, и модернизировать техническое оснащение, что и предполагается сделать в рамках проекта «Арцах - время жить».
В непринужденной атмосфере более двух часов продолжалась встреча, на которой присутствовали академики РАМН Оганесян Оганес Вартанович и Баграмов Роберт Иванович, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, представители общественности. У молодежи была возможность задавать вопросы не только о медицине Карабаха. Всех интересовало, как продолжается жизнь после войны и чем может помочь каждый из них..

Завершая встречу, Георгий Арташесович поблагодарил гостей и сказал, что сила армянской диаспоры нужна не только для восстановления нормальной жизни в Карабахе, но и для окончательного и справедливого разрешения еще не законченного конфликта. И как пример проводимой Союзом армян России работы, подарил гостям книгу покойного Юрия Барсегова "Нагорный Карабах в международном праве и мировой политике", изданной Армянским институтом международного права и политологии при САР. /sarinfo.org/