Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В столице Армении проходит международная конференция, посвященная 100-летию В.Сарояна

Дата: 08.10.2008

Накануне в Американском университете Армении (AUA) открылась трехдневная Международная конференция на тему «Вильям Сароян: всемирная литература и национальная самобытность», посвященная 100-летию выдающегося писателя.

Для участия в «сарояновской» конференции в Ереван прибыли около 50 литературоведов (в том числе, сарояноведов), писателей, критиков, публицистов из разных стран – США, Великобритании, Франции, России, Сирии и Грузии. Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Армении, Союз писателей Армении, Ереванский государственный лингвистический университет имени В.Брюсова, Российско-Армянский (Славянский) государственный университет, Американский университет Армении, Армянское общество культурных связей и сотрудничества с зарубежными странами (АОКС).

«В этом году мы отмечаем три юбилея – 100-летие Вильяма Сарояна, астрофизика Виктора Амбарцумяна и Католикоса всех армян Вазгена Первого. С этой точки зрения, этот год стал исключительным для нас, поскольку показал существование троицы деятелей культуры, науки и религии», - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая на открытии мероприятия.

Он отметил, что организованные в текущем году мероприятия к юбилей Сарояна имели целью подчеркнуть роль его творчества не только в мировой литературе, но и в жизни армянского народа.

Уильям Сароян (1908–1981), американский прозаик и драматург, родился во Фрезно в семье армянского эмигранта. Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов «Отважный молодой человек на летающей трапеции», опубликованного в журнале Story.

100-летие Уильяма Сарояна внесено в почетный список юбилеев ЮНЕСКО на 2008-2009 годы. Mероприятия, посвященные 100-летию Вильяма Сарояна, курируются юбилейной комиссией, во главе с премьер-министром Армении.  /Yerevan.ru/