Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

"Мы не должны забывать свои корни"

Дата: 18.05.2008

Представляем интервью с главой армянской общины Владимирской области, уроженцем города Шуши Камо Гаспаряном.

- Камо Михайлович, как долго Вы возглавляете армянскую общину Владимирской области? И как, если это не секрет, Вы оказались в России?    

 - Вот уже восемь лет, как я возглавляю армянскую общину Владимирской области. Я окончил Владимирский политехнический институт и с 1980 года живу в городе Кольчугино Владимирской области. С началом Арцахского движения число армян как в этом городе, так и в области стало расти. Иммигрировали несколько карабахских семей, а остальные - были беженцами из азербайджанских районов. Сегодня во Владимирской области проживают около15 тысяч армян. Наша община - одна из самых больших армянских общин. У нас действуют четыре армянские воскресные школы, одна из которых (самая большая) в городе Владимире, остальные - в Кольчугино, Муроме и Александрове. В каждом городе области действуют отдельные армянские общины. В основном наши соотечественники работают в строительной сфере, занимаются ресторанным и коммерческим бизнесом. Некоторые из наших соотечественников заняты в крупном бизнесе, как, например, Эчмиадзинский завод золотых и серебряных изделий или общество "Даллекс", которое находится в Александрове. Деятельность последнего связана с производством аппаратуры для космических кораблей. Только в прошлом году нашими ребятами было вложено около 40-50 млн. долларов инвестиций. Чем больше будет бизнесменов и предпринимателей, тем быстрее разрешатся проблемы армянства. У нашей общины также есть свои проблемы - большое число безработных, бедных, больных. Им мы оказываем материальную помощь, решаем вопросы их трудоустройства. Ведь 15 тысяч человек - это не маленькая цифра.    

- Говорят, что в России "нежелательны" люди кавказской национальности. Чувствуете ли Вы давление со стороны, несправедливое отношение или еще что-то?    

- Те, кто распространяет подобные слухи, попросту лгут. Никакое давление на нас не оказывается, ни с какими препятствиями мы не сталкиваемся. Человек должен быть корректным, морально организованным и, самое главное, проявлять трудолюбие. Ленивых и бездельников никто и нигде не любят и не принимают.    

- Какие работы ведутся, чтобы сохранить менталитет армянства? Организуются ли общиной культурные мероприятия?     

- Силами армянских школьников создан ансамбль песни и танца, который часто выступает с концертами. В настоящее время ансамбль находится во Франции. После возвращения мы намерены отправить их на гастроли в Арцах. Пять лет назад в городе Владимире состоялось открытие Хачкара, а уже сегодня мы строим на этом месте армянскую церковь, открытие которой, по всей вероятности, состоится в октябре - ноябре. А вообще дома наши дети говорят на армянском языке. Мы стараемся воспитывать их в армянском духе, сохранить наши армянские традиции.     

- Как решается вопрос службы армянских юношей призывного возраста? Есть желающие пройти воинскую службу в Арцахе?     

- К сожалению, желающих мало. Многие имеют местную прописку и российское гражданство. И, естественно, должны служить в российской армии.    

- Какие связи имеются с Карабахом? Вы намерены всегда любить родину издалека?    

- Связь существовала еще с военных лет. В годы Арцахской войны наша община оказывала Арцаху посильную помощь. Сегодня в нашей общине много ребят - участников войны. Так что связь между армянской общиной области и Арцахом существовала всегда - и в годы войны, и сегодня. Я считаю, что утративший связь с родиной, забывший родину человек - пропащий человек. Человек иной национальности - партнер, но не друг. Будем поддерживать связь, пока мы нужны друг другу.     

- В каком плане будет проходить сотрудничество Степанакерт - Кольчугино?     

- Мы хотим заключить договор о сотрудничестве, в соответствии с которым Степанакерт и Кольчугино должны стать городами-побратимами. Мы намерены открыть в Степанакерте какое-либо промышленное предприятие, организовать отдых армянских детей в школьных лагерях во Владимире. Одним словом, у нас много замыслов, и мы надеемся, что при содействии нового руководства НКР они претворятся в жизнь. Мы не можем жить изолированно, мы не только не должны прерывать связей с Карабахом, более того, мы должны расширять и углублять их.

Лаура Григорян, газета "Азат Арцах"