Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Положение армян в Джавахке критическое

Дата: 07.10.2008

Члены инициативной группы «Серунд» (Поколение), вернувшись недавно из Джавахка, охарактеризовали его культурное, образовательное и религиозное положения как «критическое, тревожное». «Если не предпринимать серьезных шагов и продолжать бездействие в ближайшем будущем, Джавахк удостоится той же участи, что и Нахичевани – армян там не будет, - сказал на пресс-конференции член группы, историк Атак Мовсисян.

По его словам, согласно европейской Конвенции по национальным меньшинствам, между двумя государствами может быть заключен межгосударственный двусторонний или многосторонний договор, в котором будут обозначены проблемы Джавахка. Однако, по мнению историка, шаги в этом направлении не предпринимаются. «Мы представим высшим государственным органам, занимающимся проблемами нацменьшинств, проведенные нами там съемки и посмотрим, что они предпримут», - сказал А. Мовсисян.

Член группы Гайк Мурадян выразил мнение, что живущий в Джавахке армянский ребенок должен быть полноценным гражданином Грузии и, одновременно, должен оставаться армянином по сути своей, что является наиважнейшим фактором для сохранения армянства в Джавахке.

По словам членов группы, в Джавахке нет театров, музыкальных групп, дома Культуры полуразрушены. Нет печатных изданий на армянском языке. Только в Ниноцминда действует газета «Аршалуйс», которая печатается на печатной машинке и привозится в Ереван для издания. Из Армении пресса также не привозится.

В Джавахке мало действующих армянских церквей, хотя на этой территории армянских церквей много. Кстати, последним, посетившим Джавахк, армянским Католикосом, был Католикос всех армян Хримян Айрик. Это было в XIX веке. Многие Джавахкцы, по словам членов группы, испытывают в этом потребность. По их словам, у реки Парвана действует один женский монастырь, где «монахини занимаются продажей наркотиков, вследствие чего в находящейся недалеко деревне почти не осталось армян».

Особенно плохое состояние в джавахкских школах. Нет литературы на армянском языке. «Хотя большинство армян Джавахка получает образование в Ереване, однако, работы в родных местах нет. Чтобы наши соотечественники получили должность в Джавахке, необходимо знание грузинского языка. Эту возможность не дают ВУЗы Армении. Хорошим решением этого вопроса может стать открытие армяно-грузинского университета в Джавахке, который будет также способствовать развитию региона», - сказал Гайк Чобанян.

По мнению членов инициативной группы «Серунд» (Поколение), армяне не могут быть вовлечены в парламент Грузии, так как в выборах принимают участие лишь партии, а армянские организации не регистрируются.

Источник: Panorama.am