Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Варужаны румынской политики

Дата: 03.10.2008

Известно, что в мире свыше 11 миллионов армян. Из них всего 1800 живут в Румынии. Ерунда по сравнению с двухмиллионными общинами в США и России. Но весь парадокс в том, что, являясь самой маленькой общиной Европы, румынские армяне имеют самые эффективные механизмы воздействия на власть. Ни в одной другой стране Старого света наши соотечественники не смогли достичь таких высот в политике. Достаточно сказать, что глава армянской общины Румынии является вторым человеком правительства.

На столе в рабочем кабинете министра финансов и экономики Румынии Варужана Восканяна стоит армянский флаг. Это вызывает у его гостей удивление. Некоторых это даже раздражает. 60-летний экономист осознает, что репутация армянского националиста препятствует росту политической карьеры. Вокруг имени лидера армянской общины очень часто возникают шумные скандалы. Самый громкий из них разгорелся в прошлом году. Вступившая в ЕС Румыния должна была впервые направить в Европейскую комиссию своего представителя, который, согласно уставу, должен был стать одним из комиссаров — министров объединенной Европы. Премьер Калин Попеску-Тэричяну предложил президенту Траяну Басеску назначить на эту роль депутата парламента, члена румынской делегации в ПАСЕ, спикера правящей Национальной либеральной партии Варужана Восканяна. Идея не могла понравиться главе государства, так как Восканян всегда активно оппонировал президенту в ходе межпартийных консультаций сил, входящих в правительственную коалицию. Но противопоставить себя крупнейшей партии правящего альянса, которая горой стояла за Восканяна, Басеску не решился. Потому он пошел на хитрый ход — публично подтвердил свое намерение принять предложение партнеров по коалиции, но с подписанием соответствующего указа решил не спешить. Расчет оказался верным. Импульсы из Анкары не заставили себя долго ждать. 40 тысяч проживающих в Румынии турок запустили механизм лоббинга. Через неделю у президента уже было достаточно аргументов в пользу того, что армянин не должен представлять в ЕС Румынию, “так как это негативно скажется на традиционных дружественных отношениях между Бухарестом и Анкарой”. На пост комиссара от Румынии был назначен “представитель титульной национальности”. Ну а Восканян “в качестве компенсации” получил портфель второго человека в правительстве. 
Но противостояние между президентом и министром финансов продолжало обостряться. В прошлом году президент Басеску перенес серьезную операцию на сердце. Хирургическое вмешательство было доверено самому опытному в стране кардиологу. Он оказался армянином. Наш соотечественник блестяще справился с операцией и был за это достойно вознагражден. Журналисты как-то поинтересовались у проходящего реабилитационный период Басеску — что он думает о своем докторе. На это президент ответил: “Наконец-то я увидел доброго и компетентного армянина”. Бухарестская пресса взорвалась волной критики. Правозащитники не сомневались, что президент делает намек на министра финансов, которого, надо понимать, считает “злым и некомпетентным”. Организация “Против дискриминации” стала грозить президенту проведением демонстрации протеста, если он не попросит прощения у лидера армянской общины. Траян Басеску вынужден был выступить с разъяснениями и заверил журналистов в том, что его неверно поняли. Говорят, инцидент, способный развалить правящую коалицию, был исчерпан благодаря личному посредничеству премьер-министра. 
Радикальные экономические реформы, проводимые Варужаном Восканяном, уже начинают давать свои плоды. Самая бедная страна Евросоюза постепенно встает на ноги. И в этом немалую заслугу имеют немногочисленные румынские армяне. Ни одна другая этническая община не может похвастаться таким количеством высококлассных специалистов в области политики, финансов, медицины, журналистики. “Никто не верит, что нас в Румынии всего 1800 человек. Ведь армянские фамилии мелькают в газетах каждый день. Всем кажется, что армян тут не меньше 300 тысяч”, — говорит заместитель председателя армянской общины, депутат парламента Варужан Памбукчян. В Национальную ассамблею он избран уже в третий раз. В парламенте нынешней каденции Памбукчян возглавляет комиссию по информационным технологиям, а также руководит фракцией национальных меньшинств. (Кстати, до него председателем этой фракции был Восканян.) Не так давно ему предложили портфель министра информационных технологий. Но Варужан Памбукчян отказался, имея в виду то, как окончание фамилии помешало карьере Варужана Восканяна. “Два армянина в правительстве — слишком много, — шутит депутат. — Тем более что, будучи в парламенте, я могу принести общине больше пользы”. Польза для общины от активной политической деятельности двух Варужанов очевидна. Очевидно и то, что благодаря их трудолюбию и порядочности в Румынии армянин имеет имидж человека, с котором стоит иметь дело. 
Бухарест, Румыния 
/Новое время/ Артем ЕРКАНЯН