Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выставка про армянскую диаспору Украины проходит во Львове

Дата: 02.10.2008

Украинско-армянская выставка «Армянская диаспора в Украине: история и современность» проходит в Центральном государственном историческом архиве Украины в городе Львова, сообщает пресс-служба посольства Украины в Армении.

Организаторами выставки, открывшейся в минувший вторник, являются национальные архивные службы Украины и Армении, при участия посольства Украины в Армении и посольства Армении в Украине.

В экспозиции выставки представлены документы и материалы Центральных государственных исторических архивов Львова,  Киева, Автономной республики Крым и ряда областей Украины.

Документы для экспозиции, отображающие географию расселения армян и деятельность армянских колоний в Украине, предоставлены Национальным архивом Армении и Всеукраинской ассоциацией общественных организаций «Союз армян Украины».

Исторические документы из архивов Армении и Украины позволяют проследить не только особенности быта армянского населения и его роль в экономической и культурной жизни Украины, но и составить широкое представление о развитии в течение многих столетий дружеских взаимоотношений между украинцами и армянами.

Проживая на территории Украины в течение длительного времени, армянское население сохранило особенности своей культуры и национальной самобытности.

Среди документов Центрального государственного исторического архива Украины привлекают внимание: копиарий документов «Золотая книга» привилегий города Львова - единственная книга львовского магистрата, написанная на пергаменте, кодекс львовских армян, утвержденный польским королем Сигизмундом І5 марта 1519 г. и прочие привилегии польских королей армянской общине г. Львова, древнейшие сохраненные сведения о львовских армянах в магистратской книге г. Львова (1382 р.).

В фондах Центрального государственного исторического архива Украины, г. Киев - документы на разрешение обучения в армянских училищах, устав армянских скотобойцев г. Каменец-Подольска на армяно-кипчацком языке, грамоты русских царей о разрешении на торговлю армянским торговым компаниям, грамота католикоса Ефрема о назначение епископа Григория епископом Волощини, Молдавии и Бессарабии и многие другие документы.

В открытии выставки приняли участие заместитель Председателя Государственного комитета архивов Украины Ольга Музычук, ответственные работники Госкомархива, директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян, заместитель директора Соня Мирзоян, исполнительный директор Всеукраинской ассоциации общественных объединений «Союз армян Украины» Тигран Авакян, представители армянской диаспоры в Украине. /Новости-Армения/