Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский язык должен приобрести региональный статус в Джавахке – армянский депутат

Дата: 30.09.2008

Армянский язык нуждается в обретении статуса регионального в Джавахке (армянонаселенный регион Грузии), считает депутат армянского парламента от правящей Республиканской партии Армении, председатель земляческого Союза «Джавахк» Ширак Торосян.

«Дискриминация по языковому признаку широко распространена в Джавахке и перед нами стоит задача ее прекращения и предоставления армянскому языку статуса регионального», - отметил Торосян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, обучение общеобразовательным предметам, кроме армянского языка и литературы,  в школах Джавахка осуществляется на грузинском языке.

«Есть даже сведения о том, что Грузия возможно прекратит финансирование преподавания армянского языка и литературы, считая, что этим вопросом должны заняться власти Армении», - отметил депутат.

Торосян добавил, что армяне Джавахка не выступают против изучения грузинского языка, а правительство Армении не раз предлагало грузинскому правительству совместно открыть в Джавахке армяно-грузинский вуз.

«Это дало бы возможность джавхкскому населению не только получить высшее образование, не покидая места проживания, но и полноценно выучить грузинский язык», - подчеркнул он. Однако, как отметил депутат, «власти Грузии всегда отказывались, не давая объяснений».  

Джавахк, расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции, является территорией с абсолютным преобладанием армянского населения.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20080930/41957702.html