Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Глава управления по миграции: «Желающих получить убежище в Армении становится все больше»

Дата: 18.05.2008

Правительство Армении при посредничестве Датского совета по беженцам и инспектора по делам беженцев ООН выработало проект нового закона о беженцах. Об этом на пресс - конференции сообщил глава управления по миграции при Министерстве территориального управления Армении Гагик Еганян.

Еганян отметил, что разработка нового закона о беженцах связана с тем, что система предоставления убежища для обратившихся с подобной просьбой граждан других государств имеет много неясностей. В новом законе будет дана четкая формулировка статуса беженца, обозначено гарантирование государством прав и обязанностей для лиц, получивших убежище в Армении. Новый закон будет полностью соответствовать Конвенции ООН по правам беженцев.

Глава миграционного управления отметил, что намечается рост количества обращений с просьбой предоставить убежище в Армении. Согласно данным управления, в основном убежища просят граждане Ирака, Ливана, есть также заявки от граждан Кубы, Сомали, Турции, Ирана. С 1999 года с просьбой предоставить убежище к властям Армении обратилось более 1000 человек, пристанище получило 800 человек. Однако в большинстве просьбы о предоставлении убежища отклоняются из-за недостаточной аргументации просьбы.

По словам Егaняна, беженцы, прибывшие в Армению, в течение 3 месяцев находятся под покровительством властей, им предоставляется временное жилье, все необходимое для жизни, а затем государство и общественные организации помогают им устроиться на работу и получить постоянное жилье. Глава управления заявил, что увеличение беженцев в Армению связано с более мягкими условиями для предоставления убежища.

Гагик Еганян также отметил, что параллельно увеличению числа беженцев в Армению, существенно уменьшилось число беженцев из Армении. Список стран, где граждане Армении ищут убежище, возглавляет Франция, ей уступают Австрия, Бельгия и Чехия. За 2007 год было предъявлено 3925 заявок на убежище в страны Европы и США, из которых 1924 заявления направлены правительству Франции.

Напомним, что согласно законодательству Армении право на убежище, без каких-либо ограничений, дается всем тем, кто спасает жизнь от вооруженных конфликтов или массовых беспорядков.