Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Известный пианист Вардан Мамиконян даст благотворительные концерты для армянской диаспоры Бейрута и Сирии

Дата: 30.09.2008

Известный пианист Вардан Мамиконян выступит 4-6 октября с благотворительными концертами в Ливане и Сирии, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» во всеармянском фонде «Айастан».

Выручка с концерта будет направлена на нужды армянской диаспоры Ливана и Сирии.

«Одной из целей концерта также является укрепление культурных связей между диаспорой и родиной. Мероприятие направлено также на повышение образования молодежи диаспоры», - сказал собеседник агентства.

После концертов в Ливане и Сирии пианист выступит в Ереване в рамках фестиваля классической музыки.

В рамках благотворительных программ всеармянского фонда «Айастан» с концертом для армянской диаспоры также выступила оперная певица Асмик Папян.

Пианист Вардан Мамиконян родился в 1970 году в Ереване. Воспитанник музыкальной школы имени Спендиарова, впоследствии продолжил свое образование в Московской Консерватории имени Чайковского.

Мамиконян является лауреатом Всесоюзного конкурса (1981, Вильнюс), получил первую премию Concours Intenational Lefbur, (1991, Сен Жермен) и World Music Masters (1992, Монте-Карло). 

Выступал с концертами в таких престижных  залах мира, как Карнеги-Холл в Нью-Йорке, Herkulessaal в Мюнхене, Лондонский Вигмур-Холл, Tonhalle в Цюрихе, Gewandhaus в Зальцбурге.

Солировал с симфоническим оркестром Мариинского Театра, симфоническими оркестрами Хьюстона, Вашингтона, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Бамберга.

С 1991 года проживает в Париже.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20080930/41957742.html