Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Интервью с Президентом Союза армян Украины Айком Памбухчяном

Дата: 28.09.2008

Айк Нуриджанович, со времени нашего последнего интервью прошло два года, что изменилось за это время? Насколько укрепилась организация?

– Айк Нуриджанович, со времени нашего последнего интервью прошло два года, что изменилось за это время? Насколько укрепилась организация?

– Произошли, безусловно, очень большие, качественные изменения благодаря совместным усилиям команды САУ и четко выработанному плану развития САУ. Событий много, это и участие благодаря усилиям САУ сборной команды армян Украины в Панармянских играх, и выпуск передач различного формата на украинском телевидении, посвященных армянской общине Украины, и строящиеся церкви, и новые действующие воскресные школы.
Мы полны уверенности, что, несмотря на короткий период функционирования в новом формате, мы уже можем многое.

– Создавались ли за этот период новые армянские общины?

– Мы уже имеем две новые общины в Ровенской и Черновицкой областях. Также новый, правильный импульс был придан развитию общинной деятельности в Сумской области.

– Какие перспективы у Союза армян Украины?

– Перспектива может быть, в принципе, одна, как и критерий ее оценки, – необходимость осуществляемой работы армянской общине Украины, в данном контексте – укрепление положительных тенденций социально-культурного развития нашего общества в целом. Взаимообогащение различных культур, составляющих единую политическую нацию, гармонизирует общий фон восприятия страны в целом. К счастью, Украина представляет в данном аспекте во многом хороший пример сосуществования различных этносов. Многое еще предстоит сделать, ведь мы находимся еще только в начале пути по созданию реальных структур общинной жизни, которые, как мы надеемся, в будущем будут удовлетворять все потребности армян Украины.

– Проводились ли благотворительные акции?

Благотворительные акции проводятся на постоянной основе, так как благотворительность является важной составляющей общинной жизни, в частности, это помощь детским домам, членам общины, остро нуждающимся в сложных хирургических операциях и медикаментозном лечении и т.д.

– Какие культурно-массовые мероприятия проводились, что намечается?

– За этот период проводилось довольно много концертов, фестивалей, культурных мероприятий. Самые значительные – это, бесспорно, праздничные мероприятия, приуроченные к 650-летию церкви Сурб Ншан монастырского комплекса Сурб Хач, на которых присутствовали Католикос всех армян Гарегин II и Президент Армении Серж Саркисян, председатель ВР АРК А. Гриценко, председатель СМ АРК В. Плакида, министры культуры двух государств, министр по делам диаспоры, чрезвычайный и полномочный посол Армении в Украине А. Хачатрян, заместители первых лиц автономии, министры АРК, также с частным визитом праздник посетил депутат Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Одним словом, все прошло на высочайшем уровне.
Следует отметить и празднование 645-летия Львовского кафедрального собора. Этот храм имеет большое значение для армян Галичины и всего западного региона Украины. Я уже не говорю о полюбившихся ежегодных фестивалях «Моя Армения» и «Мисс армяночка».
Особенно хотел бы обратить внимание на небывалое до сих пор в Украине явление – мегаконцерт армянских и украинских звезд эстрады «Ереван – Киев. Транзит», запланированный на конец сентября следующего года, который порадует нас творчеством лучших представителей армянского и украинского шоу-бизнеса.

– Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям, армянской диаспоре в Украине?

– Пользуясь случаем, хочу поздравить всех нас с Днем независимости Республики Армения, пожелать нашей родине процветания, а нашим соотечественникам мирное небо над головой, и благополучия. Читателям хочу пожелать самого главного – мира, здоровья, улучшения социальных условий жизни, благосостояния, расширения возможностей по развитию наших древних культурных и национальных традиций.

Беседовал Марат Акопян
Источник: http://www.sau.in.ua/news/2008-09-24-51