Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ларри Гагосян освоил “Красный Октябрь”

Дата: 26.09.2008

Открытие галереи Ларри Гагосяна в Москве 17 сентября стало крупнейшим событием светской и художественной жизни столицы на прошедшей неделе. Гагосян — галерист с мировой славой, основатель музея современного искусства в Лос-Анджелесе, владелец нескольких крупных галерей в Нью-Йорке и Лондоне.

Московская Gagosyan Gallery открылась выставкой с многообещающим названием “То, что вам предстоит” в помещениях бывшей кондитерской фабрики “Красный Октябрь”. Это вторая выставка, устроенная Гагосяном в Москве: первая состоялась в октябре прошлого года под названием “Проникновение?” На открытие пришли несколько тысяч человек — практически весь московский бомонд. Публику ожидали привезенные Гагосяном в Москву работы Роя Лихтенштейна, Джеффа Кунса, Альберто Джакометти, Ричарда Принса, Сая Твомбли, Виллема де Кунинга и многих других мастеров контемпорари-арт. Порадовал байк-перформанс Аарона Янга: крутые мотоциклисты нарезали круги по специальной площадке, покрытой резиной, а в это время в галерее экспонировались отпечатки следов их шин. 
Все картины и инсталляции экспонировались на американский манер — без аннотаций, в расчете на то, что зритель сам выберет то, что ему по вкусу, без оглядки на раскрученные бренды. Конечно, ведущих мастеров не узнать было нельзя. Но в большинстве своем публика шепталась: “А это кто? Почему нет подписей?” Эта ситуация лишний раз подчеркнула значимость фигуры специалиста-куратора, чья задача — объяснить российским бизнесменам, кто есть кто в мировом контемпорари-арт. И направить их покупательскую способность туда, где ожидается новый прорыв в мире актуального искусства. 
Выставка эта высочайшего уровня. Качество и количество увиденных работ поражает. Самым интересным объектом явилось шоколадное яйцо Джеффа Кунса, выставленное в центре экспозиции. Оно неизбежно порождало ностальгические аллюзии. Старые москвичи с грустью вспоминали давно выветрившийся специфический запах вареной карамели и шоколада, витавший некогда над “Красным Октябрем”. 
...Всемирный финансовый шторм совпал с тремя самыми пафосными вернисажами современного искусства. На “Красном Октябре” появились все, кто был на открытии “Гаража” и показе выставки Кабаковых на Винзаводе. 
В Москве сейчас собралось такое количество международных арт-дилеров, которое несвойственно, может быть, даже Арт-Базелю. Московские галеристы делились впечатлениями и строили прогнозы возможных продаж Ларри Гагосяна. /Новое время/